Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Трансдермальные терапевтические системы

3

Трансдермальные терапевтические системы

Трансдермальные терапевтические системы (ТТС) относительно новая осваиваемая лекарственная форма. Препаратов, выпускаемых в виде ТТС пока не так много. На сегодняшний день в России к ТТС можно отнести 12 наименований, как рецептурных, так и безрецептурных из разных групп. Часть зарегистрирована как ТТС, часть как «пластырь трансдермальный» или просто как «пластырь». В чем же суть, особенность и перспективы данной лекарственной формы рассмотрим в нашей статье.

Трансдермальная терапевтическая система (ТТС, трансдермальный пластырь) – высокотехнологичная наружная лекарственная форма для контролируемого чрескожного транспорта лекарственного вещества в организм. ТТС применяются уже около 20 лет в различных областях медицины. Принцип работы ТТС основывается на пассивной диффузии ЛС через кожу. Преимущество данной лекарственной формы заключается в длительном (сутки, недели), непрерывном поступлении действующего вещества в кровеносное русло с постоянной скоростью. За счет этого обеспечивается постоянное присутствие действующего вещества в крови на минимальном терапевтическом уровне без пиков концентраций, имеющих место при применении классических лекарственных форм. Это позволяет избежать возможных нежелательных побочных реакций, возникающих при приближении концентрации к токсическому уровню.

Что представляет собой ТТС?

ТТС представляет собой многослойный пластырь. Трансдермальные системы бывают двух видов: мембранные и матричные.

В мембранных ТТС (равиоли) под наружной подкладкой находится резервуар с лекарством в жидком или гелеобразном виде. Далее располагается мембрана, чаще всего из полимерной пленки, через которую постепенно высвобождается активная субстанция сквозь клейкий слой. Пластырные системы такого типа довольно громоздки, а их изготовление неудобно. Судя по описаниям ТТС из ГРЛС, к мембранным относится только Фендивия (фентанил). Остальные ТТС  матричного типа.

Матричные ТТС проще в изготовлении и удобнее в применении. Под защитной пленкой находится полимерный адгезивный слой, с распределенным в нем лекарством (матрица).

Когда применяются ТТС

ТТС – это удобная и простая лекарственная форма, имеющая ряд преимуществ перед пероральным и парентеральным путями введения лекарств. Они могут использоваться тогда, когда лекарства не могут быть введены иначе, или их традиционный способ назначения менее эффективен (например, быстрая инактивация в ЖКТ, короткий период полувыведения). С помощью ТТС более безопасно вводить вещества с узким терапевтическим коридором (малым разрывом между лечебной и токсической дозой).

Обезболивающие пластыри Фендивия и Фентанил при хронической боли (при онкологии) однозначно выигрывают перед инъекционными и таблетированными формами в домашних условиях. Инъекции ставят только в стационарах, таблетированного фентанила нет, а другие наркотические анальгетики могут вызывать тошноту, рвоту и менее эффективны. Поэтому эти пластыри – уникальны.

Преимущества:

  • неинвазивный метод, альтернатива болезненной инъекционной терапии
  • форма выбора, когда прием пероральных препаратов затруднен, или ЛС негативно влияет на ЖКТ
  • поддержание оптимальной терапевтической концентрации на одном уровне в течение длительного времени
  • в любой момент просто отменить лечение, удалив пластырь по сравнению с инъекционными депо-формами
  • отсутствие метаболизма в ЖКТ и эффекта прохождения через печень
  • по сравнению с пероральными препаратами более быстрое действие
  • не будет пропущена доза по причине забывания, не надо думать об очередном приеме
  • отсутствие пиковых концентраций и связанных с ними возможных нежелательных реакций.

Минусы

  • возможны кожные реакции, не применимы при кожных заболеваниях
  • более высокая стоимость по причине того, что в пластырь необходимо закладывать большую дозировку действующего вещества
  • с помощью ТТС через кожный барьер могут транспортироваться молекулы только с определенными физико-химическими свойствами
  • в ТТС могут быть использованы только сильнодействующие вещества, требующие небольших доз
  • более длительное время до наступления эффекта по сравнению с инъекциями.

Скачать Таблицу зарегистрированных ТТС в России (по данным ГРЛС)

Современные перспективы развития лекарственной формы

Использование ТТС считается высокоперспективным в терапии различных заболеваний. Основным препятствием для создания ТТС являются барьерные свойства кожи, которые ограничивают проникновение в кровь большинства веществ. Для того, чтобы пройти через кожный покров молекула активного фармацевтического ингредиента должна отвечать следующим требованиям:

- быть небольшой (менее 500 Дальтон). Нитроглицерин, Скополамин, Тестостерон, Клонидин, Ибупрофен имеют нужную массу, поэтому используются в ТТС во всем мире. Инсулин намного тяжелее, но ТТС с инсулином кординально бы улучшило качество жизнипациентов, поэтому ведутся дальнейшие исследования;

- быть достаточно растворимой в гидрофобном поверхностном слое кожи и гидрофильном слое дермы;

- иметь нейтральный заряд.

Чтобы обойти это ограничение и расширить ряд лекарственных веществ для ТТС, разрабатываются различные методы, улучшающие проникновение молекул в кожу. К ним относятся химический и физический методы. Чаще всего химический метод эффективен в отношении низкомолекулярных соединений.

Химический метод подразумевает использование химических веществ – пенетраторов, облегчающих прохождение молекул через кожу. К химическим пенетраторам относятся этиловый спирт, диметилсульфоксид, пирролидоны, мочевина, жирные кислоты, транскутол, азон, изопропилмиристат.

Чтобы улучшить проницаемости кожи для высокомолекулярных пептидов, белков, нуклеотидов используют физические методы. Чаще всего электрические – ионофорез, электрофорез, электропорация. Так, например, ионофорез задействован в системе доставки лидокаина Lidosite®, в РФ не зарегистрирован.

Еще один многообещающий метод основан на механическом воздействии с использованием микроигл. Его разработали ученые из Первого МГМУ имени Сеченова и австралийского университета Гриффитса. Расположенные на пластыре микроиглы прокалывают наружный слой кожи, не вызывая боли, при минимальном риске инфицирования. Их размер таков, что позволяет преодолеть роговой слой кожи, но не проникает в дерму и не доходит до нервных окончаний.

По такой технологии ученые уже работают над пластырем с интерфероном для онкобольных и пациентов с вирусными гепатитами. Прогнозируется, что пластырь-патч с миниатюрными иглами появится на российском рынке через 7 лет. Сейчас ведется оценка его эффективности.

Тем временем, петербургские ученые пошли еще дальше. Они начали реализацию концепции «умного пластыря». Миниатюрные электронные устройства пластыря будут способны отслеживать состояние организма и на основании этих данных вводить лекарства через кожу с помощью микроигл. Устройство предполагается размещать на запястье по аналогии с часами.

Активно ведутся поиск и реализация способов улучшения трансдермальной доставки лекарственных веществ. Решение данной задачи позволит расширить применение ТТС в длительной терапии, а также профилактики большого числа заболеваний.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна01.03.2024

    Спасибо за статью, читала в захлеб. Очень позновательная!!!

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё