Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Три истории выдающихся женщин-первостольников

3

Фармацевты с большой буквы

В 2021 году в российской фармации произошло замечательное событие: на государственном уровне утвердили профессиональный праздник — День фармацевтического работника (19 мая). Выбор даты не случаен. По словам самих авторов официального постановления, в этот день 441 год назад в России открылась первая аптека по указанию самого царя Ивана Грозного. Таким образом работники российских аптек получили особое «государственное» признание и дополнительный повод гордиться своей профессией. В этот праздничный день мы решили вспомнить еще несколько поводов для гордости — истории выдающихся коллег: от «королевы детектива» до заведующей аптекой в Саратове.

Агата Кристи

 

Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн — второй после Уильяма Шекспира наиболее издаваемый автор художественной литературы в мире (свыше 4 млрд. экземпляров книг). Трудно найти образованного человека, который не слышал бы о «королеве детектива» Агате Кристи. Ее считают родоначальницей современного детективного жанра, а её книги переведены более, чем на 100 языков мира. Но далеко не все знают о том, что в возрасте 24-28 лет Агата Кристи работала фармацевтом у прилавка госпитальной аптеки Красного креста на фронте Первой мировой войны.

Ее работа заключалась в том, чтобы тщательно отмерять лекарственные субстанции и выдавать их больным. От Агаты и ее коллег требовалось с высокой точностью соблюдать предписания врача — ошибки в количестве препаратов были недопустимы. В своих мемуарах писательница вспоминала об особом волнении от первых недель работы «по ту сторону прилавка» аптеки. Она описывала свои ощущения как некое «открытие».

За годы работы «первостольником» Агата Кристи тщательно изучила множество лекарственных субстанций. Она составила личный справочник препаратов, описав то, как они выглядят, как действуют на организм и как взаимодействуют друг с другом. Этот опыт кардинально повлиял на жизнь будущей писательницы  —  именно в эти годы она начала задумываться о написании своего первого детективного романа. В каком-то смысле Агата Кристи осталась фармацевтом навсегда - в половине ее романов фигурируют яды как способ убийства. Как известно, «всё — яд, и всё — лекарство; то и другое определяет доза».

Антонина Лесневская

 

Первая женщина-провизор Российской империи Антонина Болеславовна Лесневская родилась в 1863 году в глуши Костромской губернии. Ее отец был врачом, поэтому она с самого детства часто бывала в аптеке. Девочку завораживал идеальный порядок и «таинственность» аптечных учреждений. На тот момент во всей Российской империи не было ни одной женщины-провизора, поэтому мечта юной Антонины оказаться по ту сторону прилавка выглядела почти несбыточной.

Тем не менее, через год после своего 25-летия Лесневская отправилась в Санкт-Петербург, прошла обучение в нескольких аптеках города и сдала экзамен на звание «аптекарский помощник». Даже на такую должность устроиться было нелегко:  владельцы аптек скептически относились к сотрудникам-женщинам, считая что им нельзя доверять столь точную работу.

Это не помешало Антонине Лесневской пойти дальше и «замахнуться» на исключительно мужскую профессию провизора. Продолжая работать за первым столом, она училась в медицинской академии. Сдав итоговые экзамены, Лесневская назло скептикам стала первой женщиной в истории России, получившей почетное звание «Провизор».

Но Антонина Лесневская не остановилась и на этом. Она решила кардинально изменить отношение общества к женщинам в фармации, что ей в итоге и удалось. Она регулярно выступала на профессиональных «форумах», писала статьи в журналы и даже организовывала встречи выпускниц по направлению «аптекарский помощник» с потенциальным работодателями —  владельцами аптек. Всюду она продвигала одну мысль — женщины способны трудиться в аптеке наравне с мужчинами, а фармацевтическое образование нуждается в реформах. Благодаря её активной деятельности, отношение к женщинам в фармации стало постепенно меняться. Не ограничившись словами, Лесневская открыла первую в стране аптеку с исключительно женским коллективом из 14 человек. А в 1902 году Антонина Лесневская открыла первую в России Женскую фармацевтическую школу. Браво!

Эльза Сидорова

Наша современница Эльза Ростиславовна Сидорова, хоть и не обладает всемирной известностью и не является иконой феминизма, конечно же заслуживает быть в ряду фармацевтов с большой буквы.  Эльза Сидорова заведует аптекой «Официна» в городе Саратов. Ее стаж в качестве руководителя различных аптечных учреждений составляет 63 года! Такая преданность профессии не может не вызывать уважения. Не говоря о том, что за все эти годы Эльзе Ростиславовне есть что вспомнить.

Так, в послевоенные 50-е годы она работала в аптеках районных центров Пензенской области с минимальным материальным обеспечением. Не было даже автомобиля, и лекарственные препараты приходилось развозить на большие расстояния на телеге или на санях. Кроме этого, Эльза Ростиславовна является автором отраслевой инновации — она первой в СССР предложила готовить глазные капли впрок и хранить их в стерильной среде. Метод был опробован в Пензенской области, а затем принят на вооружение во многих регионах страны.

Подобные жизненные примеры заставляют снова поверить в то, что профессия провизора способна выжить в бурно меняющемся мире. А коллеги и в предь смогут гордиться своим статусом и белым халатом

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё