Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Цифровая аптека будущего: девять отличий

11

Прощай ступка и пестик, привет 3D-принтер для лекарств

Робот-помощник утром перед открытием аптеки сварил кофе, отмерил мне десять минут на него, внес все показания термометрии в электронный журнал и уже открывает зал. Чудесная картина... Но возможно все будет не так радужно: варить кофе уже некому, и человек, придя за лекарством, получит его и все важные рекомендации от субъекта с искусственным интеллектом, не нуждающемся в отпуске и заработной плате. Да, фармацевтическая отрасль неизбежно изменится. Давайте поговорим о том, как могут выглядеть выжившие аптеки будущего, как вообще видоизменяться роль аптеки и профессионала за первым  столом? Заменят ли роботы фармацевтов, вытеснят ли фармацевтические склады торговые залы? В качестве одного из вариантов развития событий мы увидели следующее столетие в свете расширения, объединения и трансформации фарминдустрии и подобрали для вас 9 отличительных особенностей гипотетической аптеки 2120 года.

  1. Фармация 22 века – это, в первую очередь, клиническая помощь. Контакт с человеком спланирован и организован в соответствии с его жалобами и потребностями, информационно-консультационные услуги фармацевтов интегрируются в стратегию общенационального медицинского обслуживания. Например, человек дает вам свой персональный номер, и вот у вас в компьютере уже его история болезни и жизни. Вы видите его диагнозы, анализы и назначения врачей, а врачи потом увидят, что он купил в аптеке. 
  2. Второй пункт плавно вытекает из первого. Интеграция аптек и медицинских центров. История лечения каждого пациента хранится и обновляется в единой базе данных. А сбой в системе или электроснабжении чреват полным хаосом и коллапсом. Все покупки фиксируются, персонализируются и учитываются в системе электронных записей, чтобы отображать использование лекарств и информацию о состоянии здоровья в динамике. Они включают дозирование и получение профессиональной помощи в любых медучреждениях: больницах, медцентрах, лабораториях, а также данные из мобильных приложений, которые люди используют в повседневной жизни.
  3. Выдача лекарств на месте – больше не основное направление деятельности аптек. С этим точно могут справиться роботы. Поэтому модель, основанная на товарах, уступает место новой модели, основанной на ценностях и услугах.  Внимание аптечных работников направлено на первичную диагностику – выявление круга потенциальных заболеваний, повышение приверженности к лечению людей (это точно будет востребовано всегда) и на просветительскую работу.
  4. «Все ваши жалобы говорят о том, что вам нужно обратиться в клинику 17B36А на Ленинградском проспекте. Именно там смогут поставить точный диагноз и определиться с лечением. Вас записать сейчас на прием?». При невозможности помочь посетителю, фармацевты направляют человека в подходящие медицинские и общественные службы.
  5. Расширенная аналитика данных за счет мощностей ИИ помогает фармацевтам выявить и решить проблемы лекарственной терапии. «Т.к. у вас в последних трех анализах повышены трансаминазы, придется снизить дозировку препарата или перейти на вот это средство».
  6. А как вам такое? Аптека обеспечивает непрерывный мониторинг населения с помощью носимых устройств и датчиков, определяющих критические состояния и обострения хронических болезней. Да, возможно наших правнуков  чипируют.
  7. Аптеки снова становятся производственными. По предварительному заказу практически любое таблетированное ЛС печатается в аптечной организации в лаборатории на 3D-принтере.  
  8. Каждый человек имеет возможность консультироваться у фармацевта по приему медикаментов, получать и реализовывать рецепты и связываться с экспертами отрасли в режиме онлайн. Взаимодействие с интернет-аптеками упрощает процедуру получения рецепта на покупку лекарств, приобретение и доставку безрецептурных препаратов любым удобным способом: самовывоз, торговые автоматы возле дома или доставка на дом при помощи дронов.
  9. Уже сейчас, как показывает масштабное исследование, опубликованное в 2020 году в Journal of  the American Medical Association, люди посещают аптеку чаще, чем кабинет лечащего врача, поэтому в 2120 году аптечные учреждения уже внедрили тестирование здоровья, вакцинацию от инфекций и другие несложные манипуляции.

В статье «Будущее фармации» международной аналитической компании Deloitte, высказывается предположение, что «фармацевты могут оказаться на перекрестке профессиональных знаний: либо они увеличивают объем и ценность своей роли, либо сталкиваются с потенциальным отказом от них в качестве посредников». Три точки роста для фармацевтов:

    • Цифровая – помощь пациентам в выборе, внедрении и управлении решениями относительно лечения. Консультирование по телефону, через чат или любые доступные мессенджеры в случае сомнений относительно дозировки, побочных эффектов или доступности лекарств.
    • Медицинская – ориентация на лечение и ведение сложных хронических заболеваний.
    • Психологическая – акцент на поддержании здоровья и психологического комфорта населения, формирование приверженности к лечению.

Хочется верить, что специальность не сдаст свои позиции, и через 100 лет фармацевты как и сейчас будут консультировать, отпускать ЛС и помогать людям делать наилучший выбор. По оптимистическому прогнозу фармацевтические работники вообще займут ключевое место в системе здравоохранения, разгрузив амбулаторное звено. 

О настоящем и будущем профессии читайте в наших интервью с экспертами: Мариной Кузнецовой и Ярославом Шульгой.

А каким вы видите будущее аптеки? Пишите в комментариях к статье!

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

 

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё