Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Вирулентность коронавируса: как долго вирус представляет угрозу заражения и как ведет себя на поверхностях

4

Вирулентность коронавируса: чего ждать, как бороться

Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем, поэтому все рабочие поверхности в аптечной организации должны проходить регулярную обработку дезинфицирующими средствами, чтобы снизить меру патогенности, но насколько реален риск подцепить коронавирус с предметов и поверхностей по данным текущих исследований?
Вирус – уникальный неклеточный агент, он портит здоровье «хозяину», без которого не может полноценно существовать. При этом он неустойчив во внешней среде.

Как ведет себя пандемический коронавирус?

В первую волну пандемии коронавируса считалось, что SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, длительное время сохраняется и хорошо распространяется через поверхности. Это обстоятельство значительно повысило рост продаж санитайзеров и антисептических средств. Обеззараживанию подвергались личные и бытовые помещения, подъезды и даже улицы. Однако последние научные исследования подтверждают, что основной способ заражения – всё-таки воздушно-капельный путь, поэтому опасаться, в первую очередь, следует личного контакта с носителем данного вируса. Необходимо по-прежнему часто мыть руки и протирать поверхности, но без фанатизма. К примеру, тщательная обработка магазинных покупок антисептиками, проветривание их на улице в течение нескольких дней необоснованны. Кроме отсутствия пользы, чрезмерная чистота может придавать людям ложное ощущение защищенности. При этом они меньше беспокоятся о вдыхании вирусных частиц – основном пути заражения. На данный момент понятно: куда правильнее соблюдать социальное дистанцирование, чем каждый день по 15 раз обрабатывать поверхности всевозможной антисептическими растворами.

Как долго коронавирус сохраняется на поверхностях и представляет угрозу заражения?

Считается, что продолжительность жизни вируса SARS-CoV-2 на бумаге составляет до двух дней, на стекле или денежных банкнотах – до 4-х дней, на нержавеющей стали или пластике – неделю, и более 7 дней – на медицинской маске. Чем холоднее поверхности, тем больше вероятность оседания опасных частиц. Результаты последних проверок Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии выявили: только 0,2% смывов (с различных поверхностей и объектов окружающей среды в медицинских, торговых помещениях, объектах водопользования, транспортной инфраструктуры) оказались положительными на коронавирус. В воде и пищевых продуктах пандемический коронавирус и вовсе не обнаружен. Это подтверждает нестойкость инфекционного агента в отсутствии живого организма.

Стоит ли дезинфицировать денежные купюры?

Бумажные банкноты представляют собой возможный источник заражения. Судя по октябрьскому заявлению специалистов Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями (Australian Centre for Disease Preparedness), коронавирус остается жизнеспособным на денежных купюрах до 28 дней. При этом кварцевать или дезинфицировать деньги не имеет смысла – «вирусная база» полностью обновится после очередного контакта с носителем коронавируса. В домашних условиях можно и вовсе повредить сбережения, к примеру, если поместить их для обеззараживания в микроволновую печь. Вместо этого Роспотребнадзор советует сократить употребление бумажных денег в пользу пластиковых банковских карточек и безналичного расчета, а также серьезно отнестись к личной гигиене рук.

Опасность, которая исходит от гаджетов

Кроме денежных купюр, монет и пластиковых карт большинство людей ежедневно прикасаются к экранам смартфонов, планшетов и других средств передачи информации. Согласно выводам научной работы австралийского Объединения научных и прикладных исследовательских организаций, коронавирус выживает на этих поверхностях в течение 28 дней при комнатной температуре и проявляет большую устойчивость во внешней среде по сравнению с вирусом гриппа А, который не преодолевает 17-дневного интервала. Эксперимент проводился при отсутствии ультрафиолетового излучения, поскольку прямой солнечный свет инактивирует вирус в течение 24 часов. Чтобы минимизировать риск заражения, сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют после посещения общественного транспорта, публичных мест и по окончании рабочего дня протирать дезинфицирующим средством клавиатуру ноутбука и другие гаджеты. Для этой цели подойдут влажные спиртосодержащие салфетки.

Где больше вероятности подхватить коронавирус?

По данным исследования китайско-американской группы ученых, наибольший риск заражения коронавирусом представляют внутрисемейные контакты. На втором месте – социальные связи с родственниками, проезд в общественном транспорте, пребывание в развлекательных заведениях и пунктах общепита. При этом контактирование пациентов и врачей несет наименьшие риски заражения, благодаря принятию в больницах адекватных мер индивидуальной защиты. Увеличение числа заражения возрастает во время самоизоляции и локдауна внутри семьи, но снижается в обществе из-за ограничения социальных контактов.

Как избежать заражения внутри семьи?

Комментирует Георгий Сапронов, к.м.н., врач-инфекционист, вирусолог:

  1.     Дистанцировать пожилых родственников и лиц с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом.
  2.     При заражении домочадца носить защитную маску всем членам семьи;
  3.     Регулярно мыть и дезинфицировать поверхности. Кроме коронавируса существует множество не менее опасных инфекционных агентов, которые способны сохраняться на кранах, выключателях, дверных ручках и т.д.
  4.     Пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены: полотенцами, мочалками, зубными щетками и отдельной посудой.
  5.     Частое проветривание комнаты (по 5-10 минут каждый час), использование увлажнителя воздуха.

Как обеспечить защиту аптечных помещений от коронавируса?

В связи с данными, полученными в ходе проверок Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии, требования, предъявляемые к дезинфекции торговых помещений, кажутся не столь актуальными. Речь идет о дезинфекции дверных ручек, кассовых аппаратов, банковского терминала, обработка КПАВ каждые два часа рабочей смены и кварцевание лампой.

В отдельных регионах Российской Федерации, к примеру, в Мурманской области, происходит ужесточение режима. Однако рациональное зерно во всем этом есть. Коронавирус – не единственная угроза. Зимний период традиционно связан со многими респираторными заболеваниями, которые могут протекать тяжелее обычного, попав в организм человека, ослабленного ранее перенесенным СOVID-19. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё