Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Ввоз и вывоз лекарств из России: комментарии юриста

2

Какие лекарства можно и нельзя вывозить и ввозить с собой в Россию

Когда предстоит поездка в другую страну у людей, которые  постоянно принимают лекарственные препараты возникает ряд вопросов, связанных с ввозом/вывозом лекарств.

1. Можно ли вывозить из страны лекарства?

Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

В соответствии с правом Евразийского экономического союза физические лица могут ввозить в РФ и вывозить из РФ как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства (ЛС), не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества, без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если же пациент принимаете препараты, которые в своем составе содержат наркотические и психотропные вещества или их прекурсоры, то данные препараты необходимо задекларировать. Также необходимо будет предъявить подтверждающие медицинские документы с указанием наименования и количества лекарствееного препарата (ЛП). При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Чтобы никаких вопросов при пересечении границы не возникало, будет лучше, если Вы сможете предоставить:

  1. выписку из истории болезни (должны быть указаны ФИО, диагноз, наименование лекарственного средства и количество; выписка должна быть заверена печатью медицинской организации, а также иметь печать и подпись врача).
  2. копию рецепта
  3. чек, подтверждающий факт покупки (если ЛП приобретался за свой счет).   

На препараты, которые в своем составе содержат сильнодействующие и (или) ядовитые вещества также лучше иметь документы (заверенные копии документов или заверенные выписки из них), подтверждающие назначение указанных лекарственных препаратов. Исключением будут ЛП, зарегистрированные в РФ и отпускаемые в РФ без рецепта.

Помимо требований РФ о вывозе ЛП также необходимо учитывать требования другой страны, куда едет чкеловек, о ввозе ЛП, так как в каждой стране существует свой собственный список запрещенных к ввозу лекарств.

Эти вопросы можно уточнить на сайте Консульского информационного портала или в Консульстве конкретной страны, куда Вы планируете уехать.

Среди требований другой страны не забудьте уточнить про необходимость медицинских документов, их переводов, а также допустимое к ввозу количество упаковок.

Например, если вы хотите взять с собой корвалол, то имейте в виду, что вас без проблем пропустит российская сторона, при этом будут сложности с въездом в другие страны (Турция, страны ЕС, США и пр.) из-за входящего в состав фенобарбитала. На данный препарат потребуются описанные выше документы.  К примеру, для въезда в Тайланд помимо медицинских документов, корвалол придётся не только декларировать, но и получить разрешение Минздрава Тайланда.

Если речь идёт о препаратах, например, для лечения сахарного диабета (глибенкламид) или сердечной недостаточности (эналаприл), как правило вопросы могут возникнуть, если вы берете с собой более 5 упаковок. В данном случае необходимо иметь с собой рецепт (копию рецепта) с подтверждением выписанного количества.

2. Можно ли проносить с собой лекарства в самолет?

     В данном вопросе лучше ориентироваться на правила авиакомпании. Обычно, проблем с тем, чтобы взять в самолет твердые лекарственные формы (таблетки), не возникает. А вот с жидкими формами более 100 мл могут не пустить. Во избежание проблем данный вопрос необходимо уточнять заранее у авиакомпании, которой Вы летите.

3. Можно ли ввозить в РФ лекарства из других стран?

В соответствии с п.5 «Правил ввоза лекарственных средств в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 853 "Об утверждении Правил ввоза лекарственных средств…" ЛП для медицинского применения могут быть ввезены в РФ для личного использования и иных некоммерческих целей без заключения, если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывшими в РФ.

При этом ввоз ЛП, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации…", осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных препаратов, за исключением тех, что зарегистрированы в РФ и отпускаются без рецепта.

Указанные документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного ЛП. В случае если такие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Такие же нормы указаны в статье 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обращении лекарственных средств".

Согласно Приложению 21  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 13.09.2022) "О мерах нетарифного регулирования" а также ст. 50 ФЗ №61 “Об обращении лекарственных средств” физические лица также могут ввозить незарегистрированные в РФ лекарственные средства для целей личного пользования. 

Выжимка

Физические лица для личного пользования могут ввозить в РФ и вывозить из РФ как зарегистрированные, так и незарегистрированные ЛП.

Необходимость иметь при себе документы, подтверждающие назначение физическому лицу лекарства, а также необходимость его декларировать определяется составом ЛП.

Если Вы провозите много упаковок, то лучше взять документы, подтверждающие назначение т.к. возможно, необходимо будет доказать, что препарат предназначен не для продажи, а для Вашего лечения.

В следующей публикации мы рассмотрим правовые моменты о пересылке ЛС через границу.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё