Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Стартовала премия «Платиновая унция» по итогам 2022 года

1

Один из старейших профессиональных конкурсов российского фармацевтического рынка «Платиновая унция» стартовал уже в 23-й раз. Оргкомитет конкурса начал работу, сбор заявок и отбор номинантов начнется 14-го ноября.

Первый этап премии будет проходить с 14 ноября 2022-го по 10 февраля 2023-го года. В этот срок желающие смогут подать заявку на сайте конкурса. Участником может стать любое физическое или юридическое лицо, работающее на фармацевтическом рынке. Заявку можно подать на участие в номинации конкурса «Проект года», подноминациях «Бизнес-проект», «Социальный проект», «Digital-проект». Номинантов в остальных категориях отберет совет, состоящий из экспертов рынка: первых лиц фармкомпаний, представителей органов управления здравоохранением, общественных организаций и ведущих отраслевых СМИ.

При голосовании во время первого этапа эксперты будут ориентироваться на данные, предоставленные аналитическими компаниями, главы которых входят в организационный комитет конкурса: IQVIA, DSM group, AlphaRM, RNC Pharma и Ipsos Healthcare. Предварительные номинанты определятся в середине февраля 2023-го года на заседании оргкомитета премии. 

20-го февраля начнется второй этап голосования, который продлится до 31 марта, после чего результаты конкурса будут отправлены на аудит. Предварительная дата проведения церемонии награждения победителей — 20 апреля 2023 года.

В этот день будут награждены победители в следующих номинациях и подноминациях:

Вектор года

  • Проект года (на основании заявки)
  1. Бизнес-проект
  2. Социальный проект
  3. Digital-проект
  • Динамика года (вводится на 2-м этапе голосования)
  1. Компания (поставки в коммерческий сектор)
  2. Компания (поставки в государственный сектор)
  3. Препарат (государственный сектор) 
  4. Препарат (розничный сегмент) 
  • Лонч года 

Препарат года

  1. Рецептурный препарат 
  2. Безрецептурный препарат

Компания года

  • Производитель ЛС 
  1. Крупнейшие производители (нововведение)
  2. Нишевые и специализированные производители (нововведение)
  • Дистрибьютор ЛС
  • E-commerce

 Аптечная сеть года

  1. Федеральная аптечная сеть (нововведение)
  2. Региональная аптечная сеть (нововведение)

Сделка года (вводится на 2-м этапе голосования)

+ специальные номинации

Изменения коснулись категории «Компания года». Здесь в подноминации «Производитель ЛС» будет отдельно отмечен крупнейший производитель, а также нишевый и специализированный производитель. В номинации «Аптечная сеть года» отдельно номинируются федеральные и региональные аптечные сети. 

«Появление подноминаций связано с тем, что в условиях высокой концентрации крупных компаний на рынке у нишевых и компаний среднего размера ранее практически не оставалось шанса быть замеченными и отмеченными конкурсом», — прокомментировал председатель организационного комитета конкурса Юрий Крестинский. 

В номинации «Аптечная сеть» подноминации для федеральных и региональных аптек введены по схожим причинам. У региональных аптек появились дополнительные шансы быть замеченными экспертами и премией, достижения коллег в регионах получат всероссийскую огласку. 

«В остальном номинации остаются без изменений и суммарно будут определены победители в 17 номинациях», — сообщил Юрий Крестинский.

На пресс-конференции, посвященной старту «Платиновой унции», были также озвучены основные тенденции фармацевтического рынка России по итогам 9-ти месяцев 2022 года. В организационный комитет «Платиновой унции» входят представители аналитических компаний (DSM Group, AlphaRM, Ipsos, RNC Pharma). На конференции они представили свои доклады, в которых отметили следующие тренды: 

  1. рост рынка ЛС в рублях, но не в упаковках; 
  2. возрастающую актуальность личных визитов face-to-face в структуре продвижения препаратов; 
  3. резкий рост количества поставок иностранных фармсубстанций в Россию; изменение логистики поставок в условиях санкционных ограничений.

Послушать доклады и узнать подробности можно посмотрев запись пресс-конференции на youtube. 

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё