Идентификатор рекламы 2VfnxvYdRCt
Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров
Задать вопрос
Чат с коллегами
Помощь +7(499) 213-05-00
Иконка бонусных монет

Регистрация

Все о коронавирусе
2019-nCoV для специалистов здравоохранения

Только проверенная информация от портала pharmznanie.ru

7 предметов о нестерильности которых мы забываем

21.05.2020

Пандемия COVID-19.  Вирус среди нас. С ним мы можем встретиться везде.  Это мы уже уяснили как дважды два. О ношении масок и частой обработке рук знает каждый. Но мы забываем о других вещах, которые также важно дезинфицировать. Чтобы уберечь себя от COVID-19 нужно не забывать дезинфицировать такие, казалось бы совершенно неожиданные предметы,  как:

1. Емкость с антисептиком

Мы беремся за флакон или тюбик грязными руками перед обработкой и совершенно не задумываемся над тем, что саму емкость также следует обрабатывать. Если вы, например, переставили тару с антисептиками в с места на место или просто приподняли, чтобы протереть пыль, то руки опять стали потенциально контаминированными.

Решение: Дезинфицировать после каждого применения

2. Смартфон

Цифровая зависимость – знак нашего времени. Мы используем смартфон в самых разных местах, с пользой для дела и без, подносим к лицу, можем положить, не задумываясь,  на любую поверхность. Поэтому это та вещь, которая обязательно подлежит обработке.

Решение: В «грязной зоне» максимально исключить использование смартфона. Если использовали, то теперь точно не стоит отвечать на звонки, поднося смартфон к лицу,  до тщательной обработки рук и смартфона. Заведите правило – пришли домой, обработали своего цифрового друга. 

3. Сумки

Сумка с нами везде. В транспорте, магазине, на работе. Она постоянно соприкасается с различными поверхностями. 

Решение: Всю поверхность сумки обрабатываем, придя домой.

4. Кошелек

Этот предмет мы достаем и прячем в сумку достаточно часто, везде, где надо расплатиться, если вы конечно  не расплачиваетесь телефоном или карточками, которые носите в кармане. Необходимость его дезинфицировать вполне понятна.

Решение: Относитесь к кошельку как к потенциально опасному объекту до тех пор, пока не продезинфицировали его в «чистой зоне».

5. Ключи

Ключами мы пользуемся несколько раз в день, можем оставлять в разных местах, кроме того, они  контактируют с нашими грязными руками, дверьми в подьезде и нуждаются в периодической дезинфекции.

Решение: Аналогично решению с кошельком: либо не достаете их дома вовсе и осознаете их загрязненность при использовании утром, либо дезинфицируете каждый день.

6. Дверные ручки, выключатели, краны

Когда мы приходим домой, до того как помыть руки мы открываем двери и касаемся выключателей. Особенно это касается ручек и выключателей коридора, ванной и туалета. Это первые места, куда мы проходим после улицы.

Решение: Пришли, помыли руки, протерли краны антисептиком, а дальше прошлись тряпочкой с антисептиком по всем «заляпанным» на входе  поверхностям.

7. Очки, солнцезащитные очки.

К очкам мы также можем прикасаться в течение дня, к тому же они находятся на лице – в непосредственной близости от «входных ворот» для вируса – глаз и носа. Этим предметам также необходимо повышенное внимание в плане дезинфекции. Представьте, вы пришли домой, помыли руки, обработали выключатели и дверные ручки, но на вас те же самые очки, которые вы поправляли в течение всего дня, и, скорее всего, не всегда это были руки после правильной обработки. 

Решение: Не забываем мыть или обрабатывать антисептиком очки.  

Следует понимать, что вирусы могут попасть на наши личные вещи, если мы трогали их загрязненными руками, ставили на загрязненные поверхности, использовали в общественных местах, где есть вероятность попадания вирусных частиц при разговоре, кашле, чихании. В идеале, дезинфицировать предметы необходимо после каждого использования.  В качестве дезсредства лучше использовать изопропиловый или этиловый спирт в концентрации 70-80%. Помните, чем чаще мы используем и прикасаемся к предметам, тем чаще их надо дезинфицировать. Не забывайте обрабатывать свои вещи, берегите себя и будьте здоровы.

Регистрируйся на нашем сайте и получай доступ ко всем материалам о COVID-19 в специальном разделе.

Самое важное по теме: антисептик оптики для рук, гигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, тестирование на коронавирус

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Заинтересовала статья? Узнать еще больше Вы можете в разделе Коронавирус

Добавить отзыв или комментарий

Войти

Отзывы

4
ГЗ
Гайткулова Зиля Рахимьяновна
Уфа
Заведующий(ая) аптекой
Доброе время суток! Очень полезная информация. Раскрыты практически все темы. Спасибо!
Войти
ЖЕ
Железняк Елена Сергеевна
Липецк
Спасибо за познавательную статью, правда иногда мы не задумываемся о том какие предметы представляют опасность.
Войти
Дмитриева Елена Дмитриевна
Октябрьский
Заведующий(ая) аптекой
Про флакон с дез средством точно никогда не задумывалась, а ведь правда- получается это самый грязный предмет
Войти
Андреевна Тришина Юлия
Тула
Заведующий(ая) аптекой
и правда, про эти вещи мы всегда забываем. Хорошая статья
Войти