В организме человека для нормального функционирования всех органов и систем необходим баланс минеральных веществ и витаминов. Большинство питательных веществ мы должны получать вместе с пищей, НО… Ограничение поступления витаминов и минералов с пищей возникает в результате нерегулярного, однообразного питания, частого употребления фаст-фуда, потери и разрушения данных веществ в процессе технологической переработки продуктов, их длительного и неправильного хранения, нерациональной кулинарной обработки. Всё это приводит к обеднению пищи.
Проведенные Институтом питания РАМН эпидемиологические исследования рациона жителей в разных регионах России показали существенное отклонение от формулы сбалансированного питания. Выявляемый дефицит обнаруживается не только зимой и весной, но и В ЛЕТНЕ-ОСЕННИЕ ПЕРИОДЫ и носит характер сочетанной витаминно-минеральной недостаточности.
Недостаток витаминов и минералов, помимо развития усталости, слабости, частой заболеваемости респираторными инфекция, сухости кожи, снижения умственной и физической работоспособности и т.д., может выступать фактором риска развития многих заболеваний, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, гиперлипидемия, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра и др. Восполнение данных форм недостаточности остается актуальной проблемой, т.к. оптимизация витаминно-минерального статуса населения приводит к улучшению качества жизни.
Широкий ассортимент витаминно-минеральных комплексов (ВМК), представленных на фармацевтическом рынке, диктует необходимость формирования алгоритмов рекомендаций данных средств у фармацевтического работника, который должен четко понимать современные возможности ВМК в коррекции дефицитных состояний, с одной стороны, и потребности клиента, с другой.
Приглашаем вас принять участие в вебинаре, посвященному рациональному подбору ВМК посетителям аптек. На вебинаре мы разберем пошаговый алгоритм грамотного взаимодействия с посетителями аптечной организации на примере продуктов бренда Доппельгерц.