Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Фармработники требуют справедливую оплату труда

8
6

Свыше 700 фармработников из 74 регионов нашей страны объединились для отстаивания своих прав. Одно из главных требований недовольных фармацевтов – повышение оплаты их нелегкого труда.

Плачевная ситуация

Проведенное в 2022 году исследование продемонстрировало, что 61,4% аптек в государственных лечебных учреждениях недоукомплектовано фармработниками. Причем информация за прошлый год говорит об ухудшении обстановки – нехватка фармацевтических кадров в сегменте больничных аптек возросла на 4,6% и достигла отметки в 66%. Существенные опасения вызывает тот факт, что молодые сотрудники попросту не идут в больничные аптеки: нагрузка высокая, а оплата труда – в среднем в диапазоне от 20 до 30 тыс. руб. В итоге число фармработников в возрасте 18-30 лет не превышает десятой части.

Решительные действия

Чаша терпения переполнилась, и фармацевты по всей стране начали объединяться в рабочие группы по отстаиванию своих прав и интересов. Сообщается, что люди недовольны тем, что попали в «серую» зону отечественного законодательства. На больничных фармацевтов не действуют различные льготы, которые положены медицинским работникам, деятельность которых прописана Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Более того, с законами для аптечной розницы тоже проблемы – больничных фармацевтов не затрагивает Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Комментарий активиста

«Наши требования об увеличении заработных плат были восприняты в штыки. Мол, а так им и надо — с такими огромными наценками на лекарства пусть, мол, сами зарабатывают на чем-нибудь еще — на допродажах в аптеках. Приходится объяснять: товарищи, мы ничего никому не продаем, мы в принципе ничем не торгуем. Мы не отпускаем лекарства населению. Наоборот, мы сами закупаем и готовим лекарственные препараты для больниц», — рассказывает администратор профессионального сообщества больничных аптек Вадим Зубков.

Также подписавшие петицию фармацевты сетуют на несоразмерную с зарплатой нагрузку, ведь им на своей должности приходится закрывать сразу несколько трудовых позиций. Помимо своих прямых обязанностей они вынуждены выполнять и экономическую, и юридическую, и надзорную деятельность. Причем ответственность колоссальная – здесь и отслеживание сроков годности препаратов и медизделий, контроль брака, своевременное снабжение клиник лекарствами, ответственность за оборот рецептурных и сильнодействующих лекарственных средств. Про индивидуальное изготовление лекарств говорить и вовсе не приходится.

Что предлагают фармацевты и провизоры?

Требования недовольных фармацевтов просты и состоят всего из двух пунктов:

«Просим:

  1. Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 20 марта 2024 года №343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в части назначения социальных выплат медицинским работникам, добавив «фармацевтических работников медицинских организаций».
  2. Пересмотреть нормативно-правовое регулирование деятельности аптек медицинских организаций, включая определение статуса фармацевтического работника этих аптек (приравнять статус, права и льготы фармацевтического работника медицинской организации к статусу, правам и льготам медицинского работника медицинской организации), штатное расписание, нормативы площадей аптек», — говорится в письме фармацевтов».

Если обобщить – фармацевты хотят, чтобы их наконец-то приравняли к медработникам со всеми вытекающими льготами и социальной поддержкой, а также наладили законодательную базу больничных аптек для урегулирования проблем с должностными обязанностями.

Если инициатива возымеет действие, возможно это станет первым шагом, чтобы всех фармспециалистов de jure приравняли к медикам. 

Источники

НовыеИзвестия, «Фармацевты больничных аптек требуют повышения зарплат»

Катренстиль, «Фармацевты больничных аптек требуют повышения зарплат»

Гарант.ру, «Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)»

Гарант.ру, «Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (с изменениями и дополнениями)»

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё