Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Лечение ОРВИ у детей: рекомендации

5

Лечение ОРВИ  у детей

Лечение ОРВИ у детей обычно не вызывает проблем, однако огромный ассортимент препаратов может вызвать вопросы: какие, зачем, когда. Здесь представлена шпаргалка-алгоритм для лечения ОРВИ для детей.

Предложенный алгоритм основан на Клинических рекомендациях, одобренных Минздравом [1, 2] и некоторых научных публикациях [3, 4].

1. Постельный режим
2. Калорийное и легкоусвояемое питание
3. Этиотропная терапия:
  • Препараты интерферона-альфа (топические формы) не позднее 1-2-го дня, однако, надежных доказательств противовирусной эффективности и безопасности для детей у этих препаратов нет

ИЛИ

  • Интерфероногены умифеновир (Арбидол)* (с 6 лет), имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (Ингавирин)* (с 7 лет), азоксимера бромид (Полиоксидоний)* (детям с 6 лет) иногда рекомендуются, но следует помнить, что при их применении лихорадочный период сокращается менее чем на 1 сутки, т.е. их применение при большинстве ОРВИ с коротким фебрильным периодом не оправдано.
При установленном гриппе А и В или при риске развития осложнений и тяжелого течения гриппа в первые 24-48 часов болезни:
  • Осельтамивир – с возраста 1 года при весе ≤ 15 кг - 30 мг (2 мл) 2 раза в день, при весе >15-23 кг – 45 мг (3 мл) 2 раза в день, при весе >23-40 кг – 60 мг (4 мл) 2 раза в день, >40 кг – 75 мг (5 мл), в течение 5 дней

ИЛИ

  • Занамивир – детям с 5 лет по 2 ингаляции (всего 10 мг) 2 раза в день, 5 дней.
4. Патогенетическая терапия

При повышении температуры

(выше 39 или 38°С у ребенка до 3 мес, хронической патологии):

  • Парацетамол – до 60 мг/кг/сут

ИЛИ

  • Ибупрофен – до 30 мг/кг/сут вследствие доказанной безопасности 

Не рекомендованы препараты салициловой кислоты (аспирин)

* – эффективность интерферонов и интерфероногенов пока не проверена в больших многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях.

5. Симптоматическая терапия

При насморке:

  • Введение в нос натрия хлорида (0,9%) или стерильного раствора морской воды несколько раз в день, лучше в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой для орошения свода носоглотки и аденоидов. У маленьких детей с обильным отделяемым эффективна аспирация слизи из носа специальным ручным отсосом с последующим введением натрия хлорида (0,9%). Положение в кроватке с поднятым головным концом способствует отхождению слизи из носа. У старших детей оправданы спреи с солевым изотоническим раствором натрия хлорида.
  • фенилэфрин 0,125% (у детей 0-6 лет), у детей более старшего возраста – более концентрированные растворы 

ИЛИ

  • оксиметазолин 0,01-0,025% (у детей 0-6 лет), у детей более старшего возраста – более концентрированные растворы 

ИЛИ

  • ксилометазолин 0,05% (с 2 лет), у старших детей – более концентрированные растворы

Использование системных препаратов, содержащих деконгестанты (например, псевдоэфедрин, фенилэфрин), крайне нежелательно детям до 12 лет.

При кашле и фарингите:

Теплое питье, рассасывание таблеток, леденцов или пастилок, содержащих антисептические препараты, для устранения кашля при фарингите. Например, Фарингосепт и Орвис Лизоцим можно с 3 лет; Астрасепт и Горпилс — с 5 лет; Нео-Ангин, Стрепсилс для детей, Суприма-Лор — с 6 лет; Гексорал табс, Стрепсилс Экспресс — с 12 лет.

При сухом навязчивом кашле с фарингитом или ларинготрахеитом – бутамират (но данных об эффективности мало)

6. Не рекомендуются из-за отсутствия доказанной эффективности:
  • противокашлевые, отхаркивающие, муколитические препараты при отсутствии бронхита, поскольку при кашель у детей чаще всего обусловлен раздражением гортани из-за секрета, стекающего из носовой полости (ретроназальный или постаназальный затек)
  • антигистаминные средства системного действия (1-го поколения)
  • аскорбиновая кислота
  • антибактериальная терапия в случае неосложненной вирусной инфекции.
7. Показания к госпитализации:
  • Среднетяжелые и тяжелые формы ОРВИ
  • Некупирующаяся гипертермия
  • Нарастание интоксикации
  • Пневмония
  • Бактериальные осложнения (отит, лимфаденит и др.)
  • Отягощенный преморбидный фон (гипотрофия, рахит, пороки развития, лимфатический диатез, бронхолегочная дисплазия, недоношенность, оперативные вмешательства, внутриутробная инфекция и др.)

Литература:

  1. Алгоритм оказания медицинской помощи детям с ОРЗ (основан на клинических рекомендациях, одобрен Минздравом РФ)
  2. Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям, больным гриппом, одобрены Минздравом РФ, 2013
  3. Купченко АН, Понежева ЖБ. Современные принципы диагностики и лечения ОРВИ. Архивъ внутренней медицины. 2016;1(27):6-12
  4. Зырянов СК, Бутранова ОИ, Гайдай ДС, Крышень КЛ. Фармакотерапия острых респираторных инфекций, вызванных вирусами гриппа. Терапевтический архив. 2021;93(1):114-124
Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторкандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё