Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Пересадка фекалий здоровых людей помогла пациентам с ранней стадией болезни Паркинсона

1
5

Фекальная трансплантация помогла пациентам с ранней стадией болезни Паркинсона во время второй фазы испытаний, где отмечалось небольшое, но стабильное улучшение моторных функций. Бельгийские ученые доложили об успехе этой процедуры в их исследовании, опубликованном в журнале eClinicalMedicine

Идея использования трансплантации кала основана на теории двойного удара Хайко Браака (Heiko Braak) и его коллег, которая связывает накопление альфа-синуклеина (нерастворимые агрегаты этого белка в виде телец Леви накапливаются в нейронах пациентов) с микробиотой носа и кишечника, как начальным фактором в развитии болезни Паркинсона. Изменения в составе микробиоты кишечника при этом заболевании были выявлены во многих исследованиях, а эксперименты на животных показали нейропротективный эффект от ее коррекции.

Ученые из Гентского университета в Бельгии и его коллеги провели клинические испытания GUT-PARFECT с участием 43 пациентов с легкой или умеренной формой болезни Паркинсона. Участникам была проведена пересадка кала от здоровых доноров или плацебо. Результаты через 12 месяцев показали значительное улучшение моторных функций у группы, получившей трансплантацию, по сравнению с контрольной группой.

Эти выводы подчеркивают потенциальную эффективность трансплантации фекалий, как метода лечения ранней стадии болезни Паркинсона и могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.

Больше новостей здесь.

Источники:

  1. Олег Лищук. Трансплантация кала помогла при болезни Паркинсона во второй фазу испытаний. nplus1.ru 
  2. Виталий Маршак. Клинические испытания: фекальная трансплантация облегчила симптомы болезни Паркинсона. TechInsider
Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, экономист, медицинский редактор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё