Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в России за последние 20 лет значительно выросла. Согласно данным статистики, каждый второй взрослый житель страны, а это почти 46% населения, имеет те или иные отклонения от нормального уровня артериального давления1. А это значит, что посетителей с рецептом на препараты для лечения АГ вы видите все больше и больше. И профессиональных консультаций требуется все больше и больше.
Вот почему для провизоров и фармацевтов важно знать, как грамотно ответить на вопросы таких посетителей. А для этого работник первого стола должен сам прекрасно понимать, к какой цели стремится врач при лечении АГ, какие критерии лежат в основе выбора того или иного препарата, почему выписана фиксированная комбинация, а не монопрепарат или свободная комбинация нескольких препаратов? Только ли потому, что это удобно? Почему выбрана именно эта комбинация, а не другая, состав которой, на первый взгляд, кажется аналогичным?
И что не менее важно, разбираться в юридических аспектах консультирования – что можно, а что нельзя самостоятельно рекомендовать или заменять, и какая за это предусмотрена ответственность.
Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого фармацевтические специалисты рассмотрим актуальные вопросы фармацевтического консультирования посетителей аптек с запросом на лекарственные средства для лечения артериальной гипертензии.