Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Аптечная посевная или что сеять в феврале

2

Аптечная посевная или что сеять в феврале

Ах, небо синее! Весна ль пришла? Но солнце в инее –Пока зима…

Дни в аптеках стали… интереснее! Да, наши оптимистичные дачники смотрят не на эти надоевшие сугробы, а на небо. Оно уже – смотрите! – синее-синее, а солнце на нём яркое-яркое! И пусть, как в той шутке, кот мечется по сугробам и орёт: «Ну и где ваша весна, где?!!!» Но мы-то знаем – весна уже почти пришла, скоро мы снова поедем на наши любимые грядки засаживать их всем, от чего «не смогли удержаться, только зашли в магазин». Однако к дачному сезону нужно хорошо подготовиться, особенно тем, кто живёт в зоне экстремального земледелия, где в июне свободно может выпасть снег. А как же урожай? Урожай будет, надо только верно рассчитать свои усилия. 

Сначала, как люди основательные, составим календарь посевов. Перед вами примерная таблица со сроками посева растений на рассаду. Таблица подходит для средней полосы России. Если же вы живёте на юге, вспомните добрым словом сибиряков и сдвиньте сроки посадки на пару недель назад, а если используете теплицу, то и на месяц. 

Как видите, много чего можно посеять уже сейчас, в феврале, но останется заделье и на март, и даже на апрель. А у нас как раз ручки чешутся! Не отказывайте себе в удовольствии! Итак, вытряхиваем из пакетиков: 

  • Во-первых, клубнику. Да, её можно размножать не усами, а семенами. Дело это хлопотное и ненадёжное, но вдруг у вас получится, дерзайте! Только поторопитесь, клубнику начинают сеять даже в январе. Ну, можно в начале февраля.
  • Во-вторых, картофель. Да, его можно выращивать не только из пророщенных клубней, но и из простых семян. Дело это, в отличие от клубники, достаточно простое и благодарное. Так что, если у вас есть место, сейте картофель!
  • В-третьих, цветы. Ранний посев цветов позволяет сразу же, как минует угроза заморозков (т.е. когда, по нашим предположениям, снег выпадет ещё не скоро), высадить их на клумбы или в вазоны и почти сразу наслаждаться красотой. В феврале сеют петунью, эустому, лобелию, вербену, бегонию, цинерарию, гвоздику шабо – это все однолетние растения. И многолетние: виолу (она же анютины глазки, фиалка), люпин, маргаритки, примулы, хризантемы, дельфиниум

Далее могут читать только обладатели хороших теплиц и жители южных регионов нашей необъятной родины. Вы можете посеять уже сейчас:

  • Перец сладкий – будете салаты есть, фаршировать, лечо и аджику крутить, родственников угощать. Сейте побольше!
  • Перец горький – для любителей остренького. Если хотите домашнюю аджику (особенно т.н. «реальную аджику») – эта культура для вас обязательна! Кстати, горький перец радостно растёт и в условиях обычной квартиры, просто в горшке. Посейте его – и у вас всегда будет под рукой острая приправа.
  • Баклажаны. Некоторые зиму не могут перезимовать без икры заморской из синеньких. Эта культура для них!
  • Сельдерей. Вот казалось бы, трава травой, но если вы хотите вырастить хорошие сочные черешки, а потом суп варить, салаты крошить и даже огуречно-сельдереевый релиш крутить (особенно когда не уследите и получите огурцы-переростки). Релиш – зимой заменяет при готовке все остальные приправы, а также подходит в качестве соуса практически к любому блюду!
  • Лук-порей. Тоже постепенно приживающаяся у нас культура, уже многие огородники с удовольствием его разводят. Посев на рассаду можно начинать уже в конце января! Но вы ещё не опоздали – февраль тоже хорошее время для этой культуры.

А теперь только для жителей южных регионов! Остальные пока отдыхают.

  • Томаты, они же помидоры. По-честному, нам бы урожай собрать уже в апреле – так хочется свежих домашних помидорок! Но, увы, в апреле даже самые везучие жители южных регионов нашей страны не высадят свои помидоры в грунт, может быть, только в теплицу. Вот они могут посеять томаты в феврале, остальным придётся потерпеть.
  • Капуста белокочанная ранняя. Да, сибирякам придется покупать раннюю капусту у южан. А вот последние могут сеять ее сейчас. Но только раннюю, на салаты и летнее рагу!

Техника посевов

Теперь немного о технологии посева. Под посевом семян на рассаду обычно подразумевается высев их в общем лотке. Аккуратно, стараясь не сеять слишком часто – мы ведь не хотим, чтобы росточки переплелись друг с другом? Посеяли в хороший влажный грунт, лоток прикрыли стеклом или пищевой пленкой и поставили в темное теплое место. 

Когда покажутся первые молодые ростки – лотки переносим на свет. Поливаем, разговариваем с ними и терпеливо ждем. Не забывайте, что солнце, хотя уже и яркое, но ещё не летнее. Даже не говоря о том, что на подоконнике вашей рассаде может быть холодно, поэтому придётся где-то потерпеть ради нее и жару – не открывать балконы и форточки. Главное же – день ещё недостаточно длинный. Поэтому используйте лампы подсветки, чтобы растения чувствовали себя комфортнее и, обманутые искусственным светом, радовали вас своим ростом. Особенно это актуально для второй половины февраля, когда начнутся метели, дни станут пасмурными. В это время молодым росткам будет остро не хватать солнечного света – а вы добавьте искусственного! После образования 2-3 настоящих листьев (т.е. когда они уже похожи на «свои» листочки, а не на непойми что) приступаем к пикировке. То есть аккуратно вынимаем ростки из общего лотка и пересаживаем их в отдельные стаканчики с грунтом. Перец можно сразу посеять в отдельные стаканчики. Но тогда семена лучше заранее прорастить, чтобы не тратить стаканчики впустую. Ну, а вообще именно перец меньше всего боится пикировки. Поэтому спокойно сейте его в общий лоток, соблюдая расстояние, удобное для будущего пикирования.

Подробнее о растениях, которые не любят пикировку

Если вы поставили себе цель вырастить из семян такие капризные растения, как клубнику или петунии, то хорошо бы обойтись без пикирования. Поэтому, если вы приобрели модные семена, заключённые в гранулы, лучше сразу сейте их по одному семечку в отдельные стаканчики, чтобы не травмировать лишний раз пикированием. 

Ну, а если у вас в пакетике просто щепотка очень мелких семян, то так сделать не получится, придется сеять их в общий лоток очень аккуратно, как можно реже. Тренируйте пальчики и сейте с любовью!  Влажные зубочистки — в помощь, к ним неплохо прилипают мелкие семена и можно сразу посеять их в отдельные емкости. Если придется пикировать, ловкость пальцев опять будет очень кстати. 

То же относится и к сельдерею: сейте его аккуратно, пореже, при пикировании скажете себе спасибо, как и маленький сельдерейчик! А клубника настолько нежная, что ее сеют даже на снег: поверх грунта выкладываем слой снега (вот уж чего у нас в достатке в феврале!), сверху, опять же, аккуратно присыпаем семена, закрываем стеклом или пленкой и ставим в теплое место. Снег тает, семена ложатся на грунт и прорастают. 

Доброй вам посевной! 

Расскажите в комментариях, что вы уже посеяли на подоконниках к летнему сезону.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторжурналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

  • Лыкова Светлана Борисовна16.04.2024

    Всем фармацевтических работников всех аптечных учреждений надо приравнять к медицинским работникам, давать льготы и платить достойную зарплату.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё