Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Хотят, но не верят: большинство российских фармацевтов поддержало идею сокращения в стране числа аптек, но не ждёт её реализации

13

Отправной точкой для опроса стал поднятый Министерством промышленности и торговли РФ вопрос об ограничении количества аптечных организаций с целью повышения качества обслуживания при отпуске лекарственных средств.  Этот вопрос упоминается в “Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года”. Документ был размещен Минпромторгом 4 июля 2018 г. на сайте http://gasu.gov.ru/stratpassport

Большую часть (70%) из принявших участие в опросе специалистов малой и средней аптечной розницы составили жители 15 самых крупных городов страны, еще 30% опрошенных живут в российской глубинке.  Подавляющее большинство участников опроса при этом работают на позициях  провизоров и фармацевтов: их доля   61% от общего числа. Еще 24% респондентов заведующие аптек и аптечных пунктов, 3% руководители,  1% менеджеры по закупу. Представителями других специальностей являются  11% участников опроса.

Сократить, нельзя оставить

Впрочем, вне зависимости от конкретных специализаций, все участники исследования продемонстрировали ощутимое единодушие по главным вопросам. Идею сокращения числа аптек поддержали 62% опрошенных представителей малой и средней аптечной розницы по всей стране. По душе начинание Минпромторга пришлось 68% опрошенных заведующих аптеками, 61% провизоров, 56% менеджеров по закупу и 55% руководителей.

Ниже 50% этот показатель не опустился и в абсолютном большинстве крупных городов. За сокращение числа аптек высказалась половина опрошенных из Красноярска, 55% – из Москвы, 57% – из Уфы, по 58% – из Воронежа и Новосибирска, по 64% – из Омска и Санкт-Петербурга, по 65% – из Екатеринбурга и Ростова-на-Дону, 67% – из Нижнего Новгорода, 72% из Казани и Перми, 73% – из Челябинска.


Поддерживаете ли вы идею сократить число аптек в стране

 

Выпали из этого общего тренда только два города-миллионника: Самара, где с Минпромторгом согласились 48% опрошенных, и Волгоград, где сторонников данной идеи набралось всего 40%. Что же касается менее крупных городов, то в них аптечные работники показали еще большее единодушие: сократить количество игроков рынка хотели бы, в среднем, не менее 60% опрошенных.

В качестве причины того, почему им близка идея сокращения количества аптек, 51% ее сторонников указал, что фармацевтический рынок сильно перенасыщен, и эту ситуацию пора  менять. Многие обосновали свои ответы чисто экономическими факторами: 20% высказавшихся «за» отметили, что сокращение количества игроков рынка поможет оставшимся повысить рентабельность бизнеса, а еще 6% –  что данная мера позволит снизить конкуренцию.

12% опрошенных считают, что сужение аптечного круга приведет к повышению качества обслуживания клиентов. Вторя им, еще 6% предположили, что реформа позволила бы убрать с рынка самых недобросовестных игроков, имеющих множество нареканий к качеству работы.  А вот в то, что уменьшение количества аптек может привести к снижению цен на лекарства, верит всего 4% участников опроса.

Еще 2% респондентов указали на другие причины своих ответов, наиболее популярной из которых стало мнение, что ослабление конкуренции позволит аптекам изменить систему приоритетов, перестать бороться за выживание на рынке и поставить во главу угла заботу о сохранении здоровья своих клиентов.

Что же касается противников идеи принудительного сокращения количества аптечных организаций, то их в целом по России набралось 38%. Среди них 43% считают, что это может спровоцировать увольнение тысяч фармацевтов и провизоров. 25% указали, что сложившаяся остроконкурентная система только повышает качество работы аптек. Еще 13% опрошенных в принципе против вмешательства государства в дела частного бизнеса. Наконец, 16% участников опроса не считают, что аптек в России слишком много.

Дистанция имеет значение

Неоднократно обсуждавшаяся в профессиональном сообществе мера по ограничению расстояния между аптеками, неожиданно собрала значительное количество голосов поддержки со стороны малой и средней аптечной розницы.

Поддержку эта идея нашла у 70% участников исследования, тогда как против этого выступило всего 30% респондентов.  По мнению большинства, близкое соседство с конкурентами мешает нормальной работе аптеки. Такой позиции придерживается 77% заведующих, 78% менеджеров по закупу и по 68% провизоров и руководителей.

 

Нужно ли, по-вашему, законодательно ограничить расстояние от одной аптеки до другой

 

Вдобавок к этому, 59% опрошенных провизоров и фармацевтов, 62% заведующих аптеками, 67% менеджеров по закупу и 74% руководителей считают, что слишком острая конкуренция мешает развитию отрасли в целом.

Как нормальное рыночное явление сложившуюся на данный момент ситуацию воспринимает всего 40% респондентов: по их мнению, наличие конкурентов только стимулирует аптеки работать еще лучше.


Считаете ли вы, что ваша организация страдает от наличия конкурентов

 

Наличие связанных с конкурентами проблем особенно остро чувствуют респонденты из 15 самых крупных городов страны. Помехой в работе конкуренцию назвали 50% опрошенных в Новосибирске, 52% в Москве, 53% в Ростове-на-Дону, 55% в Омске,  57% в Самаре и Уфе, 69% в Санкт-Петербурге и Казани, 72% в Челябинске, 73% в Воронеже, 75% в Красноярске, 79% в Перми, 83% в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Единственным мегаполисом, в котором большинство респондентов воспринимает конкуренцию позитивно, стал Волгоград – там о связанных с ней трудностях упомянуло всего 40%опрошенных.

Мечты, мечты…

Пожалуй, самой интересной частью проведенного исследования стали ответы российских фармацевтов на вопрос о том, верят ли они, что заявленные Минпромторгом планы будут реализованы в действительности. Оказалось, что даже среди сторонников реформы реалистичными эти планы считает меньшинство. В масштабах страны положительно на данный вопрос ответило всего 34% респондентов против 66%.


Верите ли вы, что инициатива по законодательству ограничению количества аптек будет реализована

 

Таким образом, нельзя не признать, что большинство представителей малой и средней аптечной розницы считают серьезной проблемой для своего бизнеса высокую конкуренцию. Вероятно, поэтому идея об ограничении количества аптек была воспринята как возможность эту конкуренцию снизить.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторОперационный директор. <p>Отвечает за реализацию стратегии компании по всем направлениям деятельности PharmMarket, Pharmznanie, Medznanie, Easy Launch и другие. Более 10 лет работает в сфере фармацевтики, в области маркетинг и PR.</p>

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё