Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Использование гипотензивных препаратов во время пандемии COVID-19

1

Не только НПВП, вызывают опасение у ученых и врачей во время коронавирусной пандемии. Еще одна группа препаратов, которая находится под пристальным вниманием —  это гипотензивные средства. Причем  речь идет не только об их возможном вредном воздействии на течение «ковида», но и о полезном. Да, все гипотензивные средства относятся к препаратам Rx, однако у кого будут спрашивать клиенты, покупая ингибитор АПФ, о том, можно ли его теперь пить из-за пандемии  СOVID-19? Правильно! У любимого фармацевта или провизора. Поэтому, давайте разбираться. Поверьте, эта статья с тонкими механизмами и нетривиальным поведением вируса станет приятной гимнастикой для ума.

Рис. 1

Для начала нужно обратиться к белковым каскадам, ежесекундно происходящих в наших организмах, с участием ангиотензин превращающих ферментов (АПФ и АПФ-2). См. рис. 1. Итак, ангиотензин I превращается в ангиотензин II под воздействием АПФ, а ангиотензин II превращается в   ангиотензин-(1-7) под воздействием АПФ-2. Ангиотензин II связывается и активирует рецептор ангиотензина (АТ-1), кровеносные сосуды сужаются, повышается артериальное давление. 

Напротив, ангиотензин-(1-7) —  обладает мощной вазодилататорной функцией, связываясь со своим Mas-рецептором. Таким образом давление будет зависеть от сбалансированности этой сложной системы, в том числе от количества АПФ и АПФ-2.  АПФ-2 участвует в релаксации гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов, понижая давление, а АПФ является его антагонистом [1]. Блокаторы АТ-1-рецепторов —  лозартан и олмесартан, обычно применяемые для снижения артериального давления, одновременно повышают уровень АПФ-2 [2]. 

Теперь обратим внимание на новый коронавирус, SARS-CoV-2. Он использует в качестве ворот как раз  АПФ-2, встроенный в мембрану клетки [3]. Кроме АПФ-2 для проникновения SARS-CoV-2 необходимы, по-видимому, еще два белка - TMPRSS2 и фурин (рис. 2) [4].

Рис. 2

Все три эти белка (АПФ-2, TMPRSS2 и фурин) хорошо детектируются в клетках альвеол  типа II, т.е. в тех альвеолоцитах, которые производят  сурфактант [5], вероятно именно это объясняет высокую вероятность пневмонии при инфицировании COVID-19. Несмотря на то, что рецептор для SARS-CoV-2 установлен, прямая связь между количеством рецептора на поверхности клеток-мишеней и тяжестью течения болезни проявляется не всегда. Пока нет строгих доказательств того, что повышенное количество АПФ-2 приводит к более тяжелому течению коронавирусной инфекции. 

Теперь давайте объединим наши знания о COVID-19, о гипотензивных средствах и о  биохимических каскадах с участием АПФ-2. Если блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) увеличивают количество АПФ-2, то вероятно они могут ускорять проникновение вируса в клетки. Исходя из этого, лечить пациентов с атипичной пневмонией антагонистами AT-1-рецептора кажется нелогичным. Но не все так просто.

Рис. 3

Некоторые наблюдения за  ближайшим родственником нового коронавируса - SARS-1, говорят об обратном.  Было показано, что связывание этого коронавируса с АПФ-2, приводит к подавлению работы АПФ-2 (Рис. 3, 1), вирус как-бы расходует этот фермент. В результате в организме накапливается вазоконстриктор - ангиотензин II (Рис. 3, 2), а вазодилататорного ангиотензина-(1–7) — всё меньше (Рис. 3, 3). В результате стимулируются АТ-1-рецептор (Рис. 3, 4), давление растет, увеличивается проницаемость легочных сосудов (Рис. 3, 5), что приводит к дополнительному повреждению легких (Рис. 3, 6) [6]. 

Лечение больных блокаторами AT-1-рецепторов кажется парадоксальным, но теоретически может защитить их от острого повреждения легких, а не подвергать их более высокому риску развития тяжелой пневмонии. Начатые клинические испытания одного из ингибиторов АТ-1-рецепторов лозартана на пациентах требующих  [7] и не требующих [8] госпитализации при инфицировании SARS-CoV-2 в больнице при университете Миннесоты, США, должны прояснить ситуацию о влиянии этого препарата на течение болезни.

Исходя из описанной схемы белковых превращений кажется логичным и использование ингибиторов АПФ: становится меньше АПФ, значит становится меньше ангиотензина II, что при вирусном снижении АПФ-2 также должно сказываться положительно. И, действительно, есть работы, в которых показан положительный эффект ингибиторов АПФ на течение вирусной пневмонии. Так, например, ретроспективное исследование 1055 взрослых пациентов госпиталя в Техасе показало, что у пациентов, продолжающих приём ингибиторов АПФ, наблюдались более низкие показатели смертности [9]. 

 

Какой вывод из этого можно сделать?

  1. У исследователей пока нет однозначного ответа на вопрос, существует ли связь между ингибиторами АПФ/БРА и протеканием болезни при заражении SARS-CoV-2.
  2. Если таковая связь имеется, пока непонятно пользу или вред такие препараты могут нанести.
  3. Масштабы эффектов, которые могут иметь эти препараты при новой коронавирусной инфекции неизвестны и требуют дальнейшего детального изучения.

Поэтому рекомендации для населения, которые озвучивают различные ассоциации врачей Европы, США и Канады, одинаковы и звучат так:

Пациентам, принимающим блокаторы АПФ и блокаторы рецептора ангиотензина II, не рекомендуется менять данную терапию без консультации с лечащим врачом. И мы можем и должны транслировать эту идею интересующимся покупателям. Минздрав пока не озвучил свою позицию по этому вопросу.

 

  1. Angiotensin receptor blockers as tentative SARS‐CoV‐2 therapeutics
  2. A crucial role of angiotensin converting enzyme 2 (ACE2) in SARS coronavirus–induced lung injury
  3. Science Journals — AAAS
  4. ChinaXiv.org 中国科学院科技论文预发布平台
  5. SARS-CoV-2 receptor ACE2 and TMPRSS2 are predominantly expressed in a transient secretory cell type in subsegmental bronchial branches
  6. A crucial role of angiotensin converting enzyme 2 (ACE2) in SARS coronavirus–induced lung injury
  7. Losartan for Patients With COVID-19 Requiring Hospitalization - Full Text View
  8. Losartan for Patients With COVID-19 Not Requiring Hospitalization - Full Text View
  9. Impact of angiotensin-converting enzyme inhibitors and statins on viral pneumonia
  10. ESC Position statement on continued ACEi and ARBs use in relation to coronavirus COVID-19 outbreak

 

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторкандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории генной и вирусной терапии Новосибирского государственного университета

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё