Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

ФармЭссе — самые интересные выдержки из работ наших читателей

4

Дорогие читатели, вы наверняка уже заметили, что в нашем фарм-журнале появился новый раздел — ФармЭссе. Авторы этого раздела — провизоры и фармацевты со всех уголков нашей страны, которые приняли участие в нашем конкурсе эссе. 

Мы получили множество самых разных текстов. Каждый из них интересен, а главное — написан от всей души. Выбрать лучшие из них было очень сложной задачей, но конкурс есть конкурс и мы подвели итоги первого этапа. Первые места заняли работы, набравшие больше всего комментариев.

Поделимся с вами самыми яркими выдержками из эссе наших читательниц. Полную версию текстов вы сможете прочитать по ссылкам ниже.

1-е место

Ольга Балдицина, эссе «Не было бы счастья, да несчастье помогло: как я сменила аптеку»

«Каждый мой рабочий день в аптеке – это еще одна возможность помочь людям и ощутить важность того, чем занимаешься. Я люблю свое дело! Оно наполняет меня новой энергией и эмоциями, позволяет чувствовать необходимость моей профессии. Фармацевт – это не только продажа лекарств, но и помощь людям, нуждающимся в грамотной и своевременной консультации. Я с удовольствием продолжу работать в аптеке, ведь это действительно мое призвание!» 

Полная версия эссе

2-е место разделили сразу две участницы:

Мария Савельева, эссе «Работа стала еще интересней: как я решилась сменить аптеку»

«Еще в детстве я проявляла интерес к медицине. Мне нравилось играть в кукол и лечить их. Причем в этих играх я была доктором (Айболитом) и кормила кукол сиропом от кашля (малиновым вареньем). А когда я заболевала, моя мама приносила мне вкусные сиропчики и разные таблеточки. Вместе с лечением я получала спокойствие и заботу, я понимала, что все будет хорошо!»

Полная версия эссе

Алина Емченко, эссе «Как я решилась сменить аптеку и что из этого получилось»

«Я неуверенно перешагнула порог и попала в сказку ! Кругом чистота , порядок , препараты расставлены по фарм.группам, а не по алфавиту, большой ассортимент ЛП и БАДов. Девушки одеты в единую выглаженную форму , волосы убраны в пучки , ногти с аккуратным маникюром и самое главное, отпуск препаратов подкреплялся дельным консультированием. Я слушала фармацевтов , как завороженная и не могла представить, что скоро стану таким же специалистом».

Полная версия эссе

3-е место

Елена Калюжка, эссе «”Халатные” дни и шесть недель отпуска: как эволюционировала профессия фармспециалиста»

«Ежегодные ревизии проводились вручную в течение 4-х дней, аптека полностью закрывалась. Рабочий день начинался в 8 утра и заканчивался к 16:00 с часовым обеденным перерывом, при этом у сотрудников было целых 6 недель отпуска. Сотрудники аптек, как и все торговые работники, пользовались уважением в обществе благодаря доступу к “дефицитным” лекарствам»

Полная версия эссе

4-е место 

Наталья Иванова (г. Кемерово), эссе «Топ-10 любимых препаратов сибирского провизора»

«Супрадин, как раз самый сезон для витаминов настал. Долго  сопротивлялась: как бы недешевые витамины, и состав не от А до Я.  Заставили меня попробовать, а оказалось «моё» чудесным образом. Пропила буквально неделю, оказалось, что и утро не такое серое и унылое, и водитель маршрутки не «дрова везет», а просто старается, чтобы пассажиры тоже все успели на работу»

Полная версия эссе

Вне конкурса

Не можем не поделиться и отрывками из эссе, которые, к сожалению, не заняли призовых мест. Что не мешает нам с удовольствием их читать:

Анна Муравьева, эссе «Путешественник во времени: самый необычный рабочий день»

«Он поблагодарил, выбрал удобный способ заказа, но трубку не бросил, а сказал, что он — путешественник во времени! Это меня очень удивило — ощущение, будто ударило током.

Он утверждал, что прибыл из будущего, из 2050 года, чтобы предупредить о надвигающихся катаклизмах — серьезных экологических изменениях, которые произойдут в ближайшие десятилетия, если мы не начнем предпринимать меры по снижению выбросов парниковых газов и сохранению природных ресурсов. 

Я подумала, а ведь правда. Мы не заботимся ни о природе, ни о ресурсах Планеты»

Полная версия эссе

Лариса Борисовна Дикова, эссе «Фармацевтический работник – это такой волшебник: как эволюционировала профессия фармспециалиста»

«Фармацевтический работник – это такой волшебник. Он и врач, и расшифровщик ребусов (рецептов), и кассир, и бухгалтер, и программист, и сантехник (да-да, мне пришлось и сантехником побыть, когда в аптеке прорвало батарею), и дворник (в двух аптечных сетях мне самой приходилось лопатой и метлой убирать снег в метели), и санитарка (в слякоть торговый зал по несколько раз мыть), и дизайнер-мерчендайзер (готовить аптеку к акциям)»

Полная версия эссе

Любовь Васильевна Орехова, эссе «Уникальная и трудная профессия, которая вдохновляет»

«Помню из детства, как мы с мамой ходили в аптеку. Там внутри меня всегда охватывала легкая дрожь – пространство казалось огромным, столы и стеллажи из массивного коричневого дерева, запах был необыкновенным (почему сейчас аптеки так не пахнут?!) и посетители всегда говорили очень тихо, придавая месту особую атмосферу. А мне всегда было любопытно, что же скрывается за дверьми, куда уходят за лекарствами, кто клеит этикетки на баночки и флаконы» 

Полная версия эссе

Рузанна Филаритовна Исандюкова, эссе «Доброта заразительна: один день в аптеке»

«Оказалось, мама уснула, а живут они в соседнем доме и мальчишка знает хорошо дорогу к нашей аптеке. И так как мама здесь всегда покупает для него лекарства, когда он болеет, он тоже к нам и прибежал. Конечно, я понимала что этих денег не хватит, но я ведь не только фармацевт, но и мама. Знаю, как переживает материнское сердце, когда болеет ребенок и наоборот!

Я должна была помочь, отступив немного от правил. Мне понравилось, что при всем волнение Саша (как я потом узнала, так звали мальчика) очень четко рассказал симптомы маминой болезни – боль в горле, насморк, головная боль и отсутствие сил»

Полная версия эссе

Наталья Ичина, эссе «Как я решила сменить аптеку и что из этого вышло»

«Бесконечные планы, стандарты, нескончаемый поток покупателей,  казалось, я работаю на конвейере. Даже в туалет было сложно выбраться. Чувствовала себя, как белка в колесе. Каждый день я все больше выгорала. Казалось, что эти дни в аптеке я и не живу вовсе. “И что теперь так будет всегда?” – спрашивала у себя самой. “Не хочу!!!”.»

Полная версия эссе

Виталина Валерьевна Кубеева, эссе «Мужчина с радиацией и бабушка-библиотека — день в аптеке»

« … Да я вам сейчас покажу». Мужчина наклонился к своей обуви, а я с удивлением наблюдала как он поднимает штанину, оголяет свою ногу до колен и кладет мне ее на кассу. Представляете мое лицо?

«Что вы делаете?» – изумилась я, отходя от кассы.

«Ну, вот же… радиация. В последнее время они исчезли, а со временем опять начали появляться»

«Да, это же у вас варикозное расширение вен… Это не радиация! Что вы там себе по навыдумывали?!»

Полная версия эссе

Новый этап конкурса

В марте мы запустили новый этап конкурса и получили новую порцию эссе от наших читательниц. Они продолжают появляться на нашем сайте в разделе ФармЭссе (не пропустите новинки!). Делимся выдержками из самых свежих текстов:

Маргарита Сергеевна Гостева, эссе «Зарисовки самолечения: перекись, антибиотики, дёготь и прочее»

«Я каждый день сталкиваюсь с покупателями-экспериментаторами, которые предпочитают лечение наугад. Чаще всего это любители нетрадиционной медицины, которые берут информацию из интернета или спрашивают совета у знакомых»

Полная версия эссе

Адиля Ахмадуллина, эссе «Топ-10 моих самых любимых препаратов. Что это за средства и почему»

«Наверняка у каждого дома есть лекарства, которые лежат «на всякий пожарный». Домашняя аптечка должна быть в каждой семье. Содержимое аптечки может отличаться: кому-то достаточно бинта, другие , наоборот, стараются запастись медикаментами на все случаи жизни»

Полная версия эссе

Наталия Альгешкина, эссе «Фантазия на тему “Аптека средневековья”»

«Дело было вечером, делать было нечего и решила я слетать в Средневековье – посмотреть что новенького напридумывали в аптекарском деле. Сказано-сделано! Оседлала я верную машину, шапку прихватила и вперед в Средние века!»

Полная версия эссе

Нина Андреевна Крутикова, эссе «Невероятные истории самолечения в аптеке»

«Я всегда стараюсь убедить покупателей, что здоровье это главное, самое ценное и его не купить. При любых проблемах со здоровьем лучше обратится к врачу. И не стоит заниматься самолечением и ставить опыты над своим организмом!»

Полная версия эссе

Виктория Дмитриевна Татаринова, эссе «Мои фантазии о работе в “Аптеке средневековья”»

«Я работаю в средневековой аптеке, где каждый день встречаюсь с интересными ингредиентами и лекарствами. Конечно же я мужчина, в то время в аптеках работали только мужчины».

Полная версия эссе

Маргарита Сергеевна Гостева, эссе «Телепорт в мрачное средневековье»

«Сегодня мне удалось попасть в аптеку средневековья посредством IT-телепортирования – сейчас абсолютно каждому доступна эта функция (электронная кнопка находится в музее истории медицины и фармации). Я узнала много интересного о методах лечения в Европе в 18 веке»

Полная версия эссе

Друзья, благодарим авторов за смелость, а всех, кто поставил «сердечко» и написал комментарии — за интерес и поддержку. Мы продолжаем публиковать ваши новые работы, не пропустите их в разделе ФармЭссе.

Изображение от pressfoto на Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё