Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как не трогать лицо руками?

1

Сколько раз вы дотронетесь до лица пока читаете эту статью? По нашим подсчетам —  как минимум 5 раз. Поэтому, пожалуйста, чтобы мы были спокойны, помойте тщательно руки с мылом или обработайте их антисептиком и продолжайте чтение. Все дело в том, что человек, неограниченный в своих движениях, беспрестанно прикасается к лицу. В задумчивости или в смятении, при разговоре, чтении, просмотре фильмов, даже просто релаксируя, мы то и дело подносим ладони-пальцы ко рту, почесываем висок, теребим кончик носа, убираем пряди со лба, трем глаза, прикасаемся к щекам. И практически все эти движения происходят вне нашего сознания, автоматически. Именно поэтому отучиться трогать лицо так сложно. Но стоит ли вообще пытаться, если перспективы весьма туманны? Определенно стоит, ведь лицо - это входные ворота многих инфекций, в том числе и для нового короновируса SARS-CoV2.

Данные наблюдений за людьми 

В 2015 году Мэри-Луиз МакЛоз, эксперт по инфекционному контролю, в Университетe Нового Южного Уэльса (Австралия) и ее коллеги наблюдали за 26 студентами-медиками, которые теоретически должны неплохо соблюдать правила гигиены. Так вот, выяснилось, что в среднем каждый студент дотрагивается до лица 23 раза в час! Причем, 44% прикосновений связаны со слизистыми (ротовой и ноосовой полостей и конъюнктивы глаз). Из этих примерно 10 прикосновений в час больше всего достается рту (36%), немного меньше носу (31%) и глазам (27%). Еще шесть процентов прикосновений к слизистым затрагивают сразу две или три зоны. 

Эпидмиолог и эволюционный биолог Владимир Алонсо и его коллеги 2012 году наблюдали за 249-ю случайно выбранными людьми в публичных местах Флорианополиса (Бразилия) и метрополитене в Вашингтоне (США). Ученые пришли к выводу, что люди, незнавшие, что за ними наблюдают, дотрагивались до различных поверхностей, а затем сразу касались слизистых рта или носа 3,4 и 3,6 раза в час соответственно.

Семейные врачи и персонал клиник в исследовании 2014 года трогали T-зону лица примерно девять с половиной раз в час и далеко не всегда правильно обеззараживали руки перед прикосновениями.

Почему мы трогаем лицо? 

Очевидно, иногда у прикосновений к лицу есть конкретная цель: убрать прядь волос, почесать, изучить поверхность повреждения, отогнать насекомое, вытереть пот, стереть грязь. Для других же неосознанных и как бы бесцельных прикосновений, психологи имеют несколько оъянений: 

  • Это самоуспокоительные действия

  • Это флирт

  • Это способ контролировать эмоции и сохранять фокус внимания 

  • Это способ снять микронапряжение и дискомфорт в мышцах лица, которое периодически возникает во время бодрствования 

Так или иначе, количество прикосновений к лицу МОЖНО сократить, что особенно важно во время рабочего дня в обстановке пандемии COVID-19.

Как прикасаться к лицу реже и/или безопаснее? 

Мы прочитали множество публикаций на эту тему, поговорили с фармацевтическими работниками, провели прямой эфир и отобрали самые лучшие советы:

  1. Сделать максимально удобную прическу, чтобы не пришлось поправлять волосы. Одноразовая шапочка? Прекрасно! Надевайте ее перед зеркалом и спрячьте пряди волос, обрамляющие лицо под край головного убора.

  2. Правильно надетая медицинская маска надежно защитит ваш нос и рот.

  3. Защитные очки спасут слизистую конъюнктивы. С ними может возникнуть проблема запотевания, которую опытные люди решают просто - протирают поверхность очков с кремом для бритья.

  4. Перчатки позволят лучше контролировать движения рук: из зоны бессознательного движения перейдут в осознаваемые, а значит и лучше контролируемые.

  5. Можно надеть перчатки разного цвета, оставив для прикосновений к себе перчатку любимого цвета, а все остальные действия стараться производить другой рукой.

  6. Невероятно эффективным оказалось простое фиксирование количества прикосновений к лицу: в 2-5 раз студенты реже дотрагивались до лица, если каким-либо образом отмечали количество прикосновений с помощью счетчика или простой ручки и бумаги. 

  7. Можно также понаблюдать за собой в какие моменты вы особенно сильно хотите потрогать свое лицо: после того, как качественно проконсультировали клиента или задумались над его вопросом? Распознавание таких триггеров (пусковых моментов) — уже полдела, теперь вы будете знать, чего и когда ожидать от бессознательной жизни своего тела.

  8. Займите свои руки во время бездействия пальцы с большей вероятностью потянутся к лицу, за порцией самоуспокоения, чем в тот момент, когда они трудятся. Положите в карманы четки или мешочки с крупой это будет ваш персональный «антистресс» и заниматель рук.

  9. Намажьте руки сильно пахнущим средством, например финалгоном, — поверьте, это тоже очень действенный метод.

  10. Если вы ощутили, что захотелось потрогать лицо подойдите к раковине, вымойте руки по всем правилам, сделайте то, что хотели и возвращайтесь в строй.

  11. Можно поработать над привычкой трогать лицо только тыльной поверхностью руки, которая скорее всего мало контактирует с потенциально контаминированными поверхностями. Снизим потенциальную вирусную нагрузку, что уже хорошо.

Пандемия COVID-19 непременно пройдет, а хорошая привычка минимально прикасаться к лицу у вас останется. Она непременно снизит риск подцепить золотистый стафилококк, вирус гриппа и все прочие патогены, тяготеющие к нашим слизистым.

Все материалы о COVID-19, полезные фармацевтическим работникам, мы собираем в специальном разделе сайта.

Самое важное по теме: посетитель симптомами COVID-19 в аптеке, гигиена рук, дезинфекция в аптеке, правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, фармконсултирование по жаропонижающим и гипотензивным во время пандемии.

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё