Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Маркировка медицинских изделий и БАД: что ждет аптеки в 2020 году?

10

Маркировка: расширение грядет?

С 1 июля 2020 г. введена обязательная маркировка лекарственных препаратов. Однако регулярно возникают вопросы, касающиеся маркировки других товаров аптечного ассортимента.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова 27 июня 2019 г. отправила письмо в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением распространить обязательную маркировку на биологически активные добавки (БАД), специализированные продукты для питания спортсменов, бутилированную воду (в том числе для детского питания) и природную минеральную воду. Попова объясняет потребность в расширении маркировки тем, что на рынке, в том числе и фармацевтическом, реализуется фальсифицированная и контрафактная продукция.

Главного государственного санитарного врача поддержал единорос Александр Петров – член Комитета по охране здоровья Государственной Думы, который ратовал за маркировку БАД в марте 2020 г.. Одновременно депутат признает, что в настоящее время уже есть масса технологических сложностей, с которыми столкнулись субъекты обращения лекарственных средств при работе с маркированными ЛП, поэтому маркировка БАД станет возможной после того, как технология работы с маркированными товарами будет отлажена.

С 1 февраля 2020 г. по 1 сентября 2021 г. планировался старт эксперимента по маркировке медицинских изделий, но он касался только  подгузников (ТН ВЭД 9619 00) и коронарных стентов (ТН ВЭД 9021 90 900). Как и с ЛП, участники оборота данных групп медицинских изделий смогут участвовать в эксперименте на добровольной основе. В настоящее время нет информации о том, был ли запущен эксперимент или перенесен. Скорее всего перенос связан с распространением коронавирусной инфекции. По мнению президента российской Ассоциации производителей медицинских изделий «Здравмедтех» Александра Ручкина, вводить маркировку для всех медицинских изделий нецелесообразно.

Таким образом, ждать внедрение маркировки других групп товаров аптечного ассортимента в ближайшее время не стоит, но необходимость внедрения таковой активно обсуждается в органах власти. 

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторЗаместитель руководителя комитета по фармдеятельности Новосибирского отделения "ОПОРА РОССИИ"

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё