Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Маркировка лекарств

7

Недоступность ИС МДЛП: есть ли повод для беспокойства?

С 1 июля 2020 г. стартовала обязательная маркировка лекарственных препаратов. Однако, аптечные организации сообщают о сложностях передачи данных в информационную систему (ИС) мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП), а то и вовсе о ее недоступности. Значит ли это, что нужно прекратить отпуск и реализацию лекарственных препаратов и закрыть аптеку? На сайте оператора системы –  Центра развития перспективных технологий  «Честный знак» – 19 июля 2020 г. размещены методические рекомендации по работе с маркированными лекарственными препаратами (версия 1.4), в приложении 4 «Порядок работы участника оборота в случае временной недоступности ФГИС МДЛП» описан порядок действий для аптечных организаций. Кроме того, мы получили официальный комментарий от Центра развития перспективных технологий  «Честный знак» касательно недоступности ИС МДЛП при разных видах акцептирования, чтобы не оставалось недосказанности  и пробелов в этой важной теме. Разберем три ситуации. 

  1. В случаях временной недоступности ИС МДЛП розничная продажа лекарственных препаратов не приостанавливается, и чеки, направленные в адрес оператора фискальных данных посредством контрольно-кассовой техники, будут находиться в очереди на отправку в ИС МДЛП. После восстановления работоспособности системы очередь чеков будет последовательно перемещена в базу данных, и информация о выбытии лекарственного препарата будет отражена в личном кабинете аптечной организации в ИС МДЛП.
  2. В случае, если  поставщик из-за недоступности ИС МДЛП не может подтвердить отгрузку лекарственных препаратов в аптечную организацию, то процесс розничной продажи также не приостанавливается, и передача данных в ИС МДЛП происходит в формате реестра ожиданий. То есть допускается продажа этих лекарственных препаратов покупателю, когда упаковка лекарственного препарата числится еще за грузоотправителем при обратном акцепте или при прямом порядке акцептования. В данном случае выведенный из оборота код маркировки попадает в реестр ожиданий и со временем будет передан в систему.
  3. В случае временной недоступности ИС МДЛП при выводе из оборота лекарственного препарата через регистратор выбытия (льготное лекарственное обеспечение), отчет о выводе помещается в очередь в контур ИС МДЛП и по факту восстановления работы системы будет обработан и перемещен в базу данных ИС МДЛП. Данная операция выполняется как в случае работы устройства в автономном режиме, так и при подключении к товарно-учетной системе участника оборота (сетевой режим работы регистратора выбытия).  

Таким образом недоступность ИС МДЛП – не должна стать помехой обычной работе аптечной организации. 

Все статьи о маркировке в нашем новом разделе.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторЗаместитель руководителя комитета по фармдеятельности Новосибирского отделения "ОПОРА РОССИИ"

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё