Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Невероятные истории самолечения в аптеке

Публикуем историю участницы конкурса Крутиковой Нины, фармацевта аптеки «АптекаПлюс» г. Реутов

Самолечение — одна их самых насущных проблем!
Работая за первым столом, каких только способов лечения я не слышала от покупателей: от народных методов лечения травами, отварами, настойками, до использования магии, заговоров и наговоров. И я не говорю, что это плохо –как говорится «главное верить», но часто бывают методы, которые вредят не поправимо!

Если раньше были подруги, соседи, родственники и газеты, то теперь у нас есть Интернет – заболело что-нибудь, то просто заходишь в сеть, вводишь свои симптомы и вот тебе диагноз и лечение. Легко и просто. Но, не тут то было! Многие заболевания имеют схожие симптомы, и в поисках лечения от одного заболевания человек может поставить себе еще больше диагнозов!
Вот, например, недавний случай – ко мне подошла девушка и попросила перекись водорода 33%. Я объяснила ей, что такого процента перекиси не бывает и спросила, для чего она ей нужна. Оказалось, она хотела избавиться от веснушек и слышала от своей бабушки, что перекись 33% и аспирин отлично отбеливают кожу. Я конечно же деликатно (с такими покупателями всегда надо работать деликатно и аккуратно, нельзя показывать, что тебе смешно или ты считаешь их метод глупым) рассказала ей, что очень много косметических средств создано для борьбы с веснушками и пигментацией, а также можно обратится к косметологу, чтобы получить консультацию и рекомендацию средств для домашнего ухода. А вообще, что только с перекисью не делают: пьют от язвы, для похудения и даже используют в качестве обезболивающего. Мне всегда хочется спросить: ну, где вы находите эти рецепты?

Сильный антибиотик от насморка

Еще одно часто явление – это подмена дозировки. И я не говорю о пациентах с гипертензией, им действительно надо контролировать свое давление и вместе с врачом подбирать нужную дозировку. Нет, я говорю о тех, кому врач выписывает, например, спрей от насморка для взрослого, а они просят дать меньшую дозировку «чтобы не так вредно было». Или наоборот, пьют Терафлю вместо чая, а Стрепсилс используют «как конфетки». А что? Что в этом вредного? Также «любят» принимать антибиотики для всего и от всего. «Дайте мне антибиотик от насморка. Сильный» или «дайте мне антибиотик, а то опять у меня коньюктивит». И никто не хочет слушать, что антибиотики не предназначены для лечения насморка, и следует их принимать только по назначению врача, и отпускаются они по рецепту. Нет! Часто ругаются и спорят!
А вот еще одна ошибка самолечения! Человек когда то уже болел этим заболеванием, лечился у врача, лечение помогло и при повторном появлении этих симптомов покупает прежние препараты или просит «таблетки, которые помогли его соседке, которая болела этим же». Но лечение каждого человека индивидуально и должно проводится под контролем врача.

И такое бывает!

А вот один из случаев, который меня поразил. Вечером ко мне подошла девушка и попросила гипс. Гипса у нас не бывает в продаже, но бывает гипсовый бинт. Я ей его и предложила и поинтересовалась: а зачем? (Уже давно, когда слышу от покупателя какой-то интересный запрос,уточняю – зачем?) Оказывается ребенок ночью сосет палец и чтобы отучить его от этого кто-то посоветовал нанести на руки ребенка гипсовую массу на ночь! Когда я слышу такие странные и пугающие методы, особенно в отношение детей, мне хочется сказать – дорогой родитель вы сначала на себе попробуйте этот метод!
Иногда думаешь – мир не стоит на месте, медицина и фармация в том числе! И сколько сейчас новых, безопасных и действенных средств лечения и ухода. Почему же мы что-то выискиваем необычное???
Была у нас покупательница, которая всегда занималась самолечением, и исключительно травами. Я не говорю о том, что лечение травами это плохо, нет, ни в коем случае. Травы – это отличное средство в комплексной терапии. И по правильной рекомендации. Но и травы имеют противопоказания и побочные действия о которых нельзя забывать. Девушка эта приходила часто в аптеку, и тут мы стали замечать, что у нее растет животик – беременная. Травы стали отпускать с опаской, иногда даже говорили, что в наличии нет, хотя на самом деле были. Очень она конфликтная была и слышать о том, что травы могут нанести вред беременности не хотела.

Я всегда стараюсь убедить покупателей, что здоровье это главное, самое ценное и его не купить. Поэтому при любых проблемах со здоровьем лучше обратится к профессионалу, к врачу. Ведь врач обладает знаниями и опытом в лечении заболеваний. И еще важно соблюдать назначение врача. И не стоит заниматься самолечением и ставить опыты над своим организмом!
 Прочитать эссе других участников конкурса вы можете по этой ссылке

Изображение от Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Автор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё