Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

При выборе тонометра покупателям важно наличие индикатора аритмии и универсальной манжеты

14

Сердечно-сосудистые заболевания относятся к числу широко распространенных: на их долю в нашей стране приходится около половины всех случаев гибели людей — порядка миллиона в год. По оценкам специалистов, 30-35% взрослого населения индустриальных стран страдает артериальной гипертензией (АГ). На сегодняшний день, во всем мире ключевыми методами в борьбе с АГ являются ее профилактика, ранняя диагностика и надлежащий контроль показателей артериального давления (АД). Колоссальный вклад в увеличение приверженности пациентов к лечению АГ вносят провизоры и фармацевты, задавая правильный вектор пациенту в контроле артериального давления. В ходе опроса на Pharmznanie.ru мы выяснили, что важно для специалистов аптек и покупателей при подборе тонометров в аптеке.

Специалистов аптек попросили выделить те характеристики, которые, по их мнению, важнее всего для потребителей при выборе тонометра.

Наиболее важными оказались два параметра:

  • индикатор аритмии (для выявления любой аритмии) (81%)
  • универсальная манжета в комплекте (71%)

В опросе также рассматривались характерные для аптеки ситуации выбора тонометра, предпочтения самих фармацевтов и провизоров, а также решения сложных вопросов, возникающих в ходе консультирования по подбору тонометра.

92% опрошенных считают, что наиболее характерна ситуация, когда покупатель, пришедший за тонометром, при выборе конкретной модели обращается за помощью к специалисту аптеки. Если же покупатель приходит за конкретной моделью, то обычно ссылается не на рекламу, а на рекомендации знакомых (56%).

Сами специалисты аптек чаще всего рекомендуют покупателям тонометры OMRON (60%), в два раза реже — тонометры AND (28%). Другие бренды (B.Well, Microlife, LD, Tensoval) рекомендуют реже. Объясняя выбор того или иного бренда, специалисты аптек отмечали в качестве преимуществ точность, надежность, удобство, длительную гарантию и наличие центра сервисного обслуживания в городе.

При появлении сложностей с использованием тонометров, большинство опрошенных (60%) обращаются за консультацией к представителю компании или звонят на горячую линию. В случаях, когда посетитель аптеки жалуется на нарушения ритма сердца, большинство специалистов аптек (53%) рекомендуют тонометр с индикатором аритмии. Если же специалисты аптек сталкиваются с ситуацией, когда тонометр при нескольких последовательных измерениях показывает разные результаты, то 70% отмечают, что это является физиологической нормой, поскольку кровяное давление постоянно колеблется и для более точного контроля можно вычислять средний показатель на основании трех измерений.

Подробные результаты опроса представлены ниже

 

Опираясь на свой опыт, выберите наиболее характерную ситуацию при продаже тонометра

результаты опроса: наиболее характерная ситуация при продаже тонометра

По мнению специалистов аптек, при покупке тонометра наиболее характерна ситуация (92% случаев), когда покупатель приходит в аптеку именно за тонометром, но без готового решения о том, какая модель и от какого производителя тонометр ему нужен. За помощью в подборе тонометра в этом случае покупатели обращаются к специалистам аптеки.

Только 6% опрошенных отметили, что покупатели приходят за определенной моделью тонометра или за тонометром определенного бренда. Единичные опрошенные (2%) сталкивались с ситуациями, когда покупатели приходят за препаратами, а продажа тонометра становится дополнением к основной покупке.

 

Если покупатель спрашивает конкретную модель тонометра, он чаще:

результаты опроса: источник рекомендации

Как отмечает большинство специалистов аптек (56%), спрашивая конкретную модель тонометра, покупатели чаще ссылаются на рекомендацию знакомых. Четверть опрошенных отметили в качестве основного источника рекомендации собственный опыт. Только 9% специалистов аптек чаще всего сталкиваются с тем, что покупатели ссылаются на рекламу в СМИ. 7% — с тем, что покупатели самостоятельно изучают информацию в интернете. И только единицы отмечают, что к ним приходят покупатели, конкретную модель которым рекомендовал врач.

 

Какие свойства (характеристики) тонометра позволяют рекомендовать его широкому кругу покупателей

результаты опроса: характеристики, которые позволяют рекомендовать тонометр

При консультации покупателей наиболее значимой характеристикой, которая позволяет рекомендовать тонометр широкому кругу покупателей, специалисты аптек считают наличие универсальной манжеты. 67% опрошенных отметили важность этой характеристики.

На втором месте по популярности клиническая апробированность у пациентов разных возрастных групп. По мнению более чем половины специалистов аптек (53%) эта характеристика позволяет рекомендовать тонометр.

Среди других важных характеристик: наличие сервисного центра в городе (45%), наличие интеллектуальной системы управления процессом изменения (37%) и других дополнительных функций (37%).

Также некоторые опрошенные указали в качестве важных следующие характеристики: компактность, точность измерения, надежность, наличие индикатора аритмии, оптимальная цена, простота использования, наличие сетевого адаптера в комплекте, крупные цифры на дисплее.

 

Какие дополнительные функции тонометра, по вашему мнению, МЕНЕЕ востребованы у потребителя

результаты опроса: наименее важные для потребителя функции

По мнению 81% специалистов аптек, покупателям тонометров неважна возможность передачи данных с устройства через USB-кабель, по Wi-Fi или другим способом.

Также среди невостребованных функций опрошенные отметили: голосовое сопровождение результата измерения (неважно по мнению 40%), наличие графической шкалы ВОЗ (неважно по мнению 31%).

Более четверти опрошенных также считают неважными для потребителей функцию получения среднего значения из 3-х последовательных измерений и индикатор движения во время измерения. Другие характеристики тонометров редко назывались среди неважных.

 

Какие дополнительные функции тонометра, по вашему мнению, БОЛЕЕ востребованы у потребителя

результаты опроса: наиболее востребованные характеристики тонометров

Специалисты аптек выделили две наиболее важные для потребителей характеристики тонометров:

  • индикатор аритмии (для выявления любой аритмии) — важен потребителям по мнению 81% опрошенных
  • универсальная манжета в комплекте — важна по мнению 71% опрошенных

Чуть менее важными характеристиками опрошенные считают индикатор правильного положения манжеты (45%) и яркий световой индикатор повышенного систолического или диастолического давления (38%).

Остальные характеристики реже отмечались в качестве важных.

 

Если в ходе диалога вы узнаете о наличии у покупателя нарушения ритма сердца, вы:

результаты опроса: рекомендации покупателя с нарушениями ритма сердца

В ситуации, когда посетитель аптеки жалуется на нарушения ритма сердца, большинство специалистов аптек (53%) рекомендуют тонометр с индикатором аритмии. Также 36% рекомендуют тонометр, прошедший клинические испытания у пациентов с нарушением сердечного ритма.

Только некоторые опрошенные рекомендуют для подбора тонометра обратиться к врачу (5%), провести измерение разными тонометрами прямо в аптеке (4%) или приобрести механический тонометр (1%).

 

Чаще результат нескольких измерений отличается друг от друга потому, что:

результаты опроса: причина отличий в результатах измерения

Нередко пациенты жалуются на то, что тонометр при нескольких последовательных измерениях показывает разные результаты. Как отметили 70% опрошенных, это является физиологической нормой, поскольку кровяное давление постоянно колеблется и для более точного контроля можно вычислять средний показатель на основании трех измерений.

Опрошенные также отметили, что пользователь может нарушать методику измерения артериального давления (56%) или не иметь навыков аускультации при использовании механического тонометра (19%). Только 5% отметили в качестве причины неисправность тонометра.

 

Если у вас или у покупателя есть сложности или вопросы по тонометру, вы:

результаты опроса: источник информации в случае сложностей с тонометром

38% опрошенных предпочитают самостоятельно находить информацию в случаях, если у них или у покупателей возникли сложности с тонометром или вопросы по его использованию. Однако большинство в такой ситуации или обращаются к представителю компании (33%), или звонят на горячую линию компании (27%). Только единичные специалисты аптек обращаются к врачу-консультанту.

 

В рекомендации тонометров вы отдаете предпочтения бренду:

результаты опроса: предпочитаемые бренды тонометров

При рекомендации тонометров 60% специалистов аптек, опрошенных центром «Фармзнание», предпочитают тонометры OMRON, 28% — тонометры AND.

Меньшее количество опрошенных предпочитают другие бренды: 5% — B.Well, 3% — Microlife и по 2% — тонометры LD и Tensoval.

 

В чем вы видите преимущество тонометров выбранного бренда?

Опрошенные отметили множество преимуществ выбранных ими брендов. Наибольшее количество голосов набрали следующие характеристики в порядке убывания:

  • Точность - 12%
  • Надежность - 11%
  • Удобство - 8%
  • Длительная гарантия/Гарантия 10 лет - 8%
  • Наличие центра гарантийного/сервисного обслуживания в городе - 6%
  • Простота в управлении - 5%
  • Качество - 5%
  • Доступная цена - 4%
  • Широкая линейка моделей на любого покупателя - 4%
  • Хорошее соотношение цена-качество - 3%
  • Бренд много лет на рынке - 3%
  • Положительные отзывы - 2%
  • Известный бренд - 2%
  • Универсальная манжета - 2%

Также от 10 до 20 опрошенных (около 1%) отметили следующие преимущества:

  • У меня дома такой
  • Приятный дизайн
  • Низкий процент возврата
  • Не возникало проблем/меньше всего претензий
  • Много лет работаю с этим брендом

Единичные опрошенные отмечали, что привыкли к марке, по этой марке проводится обучение, бренд рекомендуют сами покупатели, удобно наличие контактного центра, возможность заказать запасные части. Среди конкретных характеристик моделей отмечали также наличие разных по размеру манжет, шкалы ВОЗ, памяти на двух пользователей, цветовой подсветки дисплея и других.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторОперационный директор. <p>Отвечает за реализацию стратегии компании по всем направлениям деятельности PharmMarket, Pharmznanie, Medznanie, Easy Launch и другие. Более 10 лет работает в сфере фармацевтики, в области маркетинг и PR.</p>

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё