Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Работа летом в аптеке: чем себя занять?

16

Временный простой: чем себя занять летом, когда нет покупателей?

Летом, когда дети много времени проводят на свежем воздухе, люди постарше наслаждаются сезонными фруктами и теплыми деньками, и даже совсем пожилые забывают про свои болячки, увлеченно собирая ягоду на даче и грибы в лесу, в аптеках естественным образом спадает поток покупателей. Спокойно, без паники: наши эксперты точно знают, что делать. Ведь освободившееся время – это тоже ресурс, и его можно использовать по-разному. Вот несколько идей, чем можно заняться буквально не отходя от кассы.

«Фармзнание» предупреждает: перед тем, как реализовать предложенные идеи, убедитесь, что это не нарушает трудовой порядок в вашей аптеке. 

Идея №1. Привести в порядок аптеку 

В свободную минутку самое время вспомнить, до чего у вас весь год не доходили руки, советует бизнес-тренер Екатерина Какаева: «Попробуйте устроить своего рода аудит хозяйки аптеки, пройти путь от входной двери до двери служебного входа. Подмечайте, блестит ли стекло на двери, не нужно ли обновить информацию в «Уголке покупателя», на всех ли полочках с лекарствами полный порядок. Это поможет обратить внимание на недостатки и ликвидировать их. Полезно будет окинуть взглядом покупателя витрину, ведь с той стороны прилавка она воспринимается по-другому. Передвиньте упаковки так, чтобы их расположение было логичным, понятным для вашего посетителя, насколько это возможно».

Результат: Эти простые действия не просто возможность скоротать время: они помогают эффективно организовать рабочий процесс и заработать дополнительную лояльность покупателей. Проще говоря, и вам проще будет работать в аптеке, где всё «по полочкам», и посетителям будет приятнее в ней находиться. 

Идея №2. Посвятить время обучению и профессиональному росту

Лето – самое время, чтобы прокачать профессиональные компетенции, уверена психолог Анна Танакова: «На наше счастье, за период пандемии онлайн-обучение вышло на новый уровень: сегодня первостольникам доступны совершенно разнообразные форматы онлайн-обучения. И если в осенне-весенний период, когда у фармацевтов высокая загрузка на работе, найти время для обучения непросто, летнее «затишье», напротив, может быть благоприятным периодом для учебы».

3 совета, чем занять себя, чтобы вырасти как профессионал:

  • Изучите подборку свежих статей. Профессиональных онлайн-изданий сегодня так много, что остается только выбрать, что прочитать в первую очередь.И не забудьте блеснуть полученными знаниями перед коллегами!
  • Начните просмотр цикла вебинаров. Это, пожалуй, самый простой способ прогрессировать как профессионал: аудиовизуальная информация воспринимается не в пример легче, чем просто текст, а значит, и усвоить ее куда проще. А общение в чате вебинара с коллегами расширит ваш опыт и кругозор.
  • Отработайте полученные знания на практике. Теория это, конечно, хорошо, но никакое развитие невозможно без практики. Например, вы дочитали статью о том, как повысить продажи летом, и в этот момент в аптеку зашел посетитель – самое время сразу же применить теорию в реальной жизни.

Результат: Что-что, а вложения в собственный профессиональный рост всегда себя оправдывают и приносят самые разнообразные бонусы – от уважения начальства и коллег до более эффективной конкуренции на рынке труда в принципе.

Идея №3. Заняться самосовершенствованием

Профессиональный рост – это, конечно, хорошо, но что насчет soft skills? Тут, по словам психолога Анны Танаковой, тоже возможностей немало: «Простые и доступные психологические методики наподобие “Колеса баланса" помогут вам осознать, насколько гармонично организована ваши жизнь и удовлетворены ваши потребности». 

3 совета, чем можно заняться, чтобы стать лучшей версией себя:

  • Начните изучать иностранный язык. Если в школе не срослось, в институте тоже, а очень хочется – хватит это терпеть: просто скачайте любое подходящее приложение на телефон и и приступайте к занятиям. Для начинающих могут подойти такие бесплатные приложения, как LinguaLeo, Duolingo, а для продолжающих - более продвинутые, такие, как Puzzle English или Memrise (есть бесплатные и платные функции)
  • Подпишитесь на кулинарный канал. Это полезно в любом случае: если вы не умеете готовить, это отличный шанс научиться, а если умеете – сможете почерпнуть интересные идеи по оформлению блюд и способах их подачи. Примеры таких каналов: Asel Style Breakfast, Рецепты Bon Appetit, Oblomoff, Рецепты бабушки Эммы, Alex&Milana.
  • Поработайте с самоконтролем, освойте техники медитации. Это особенно полезно для первостольников, ежедневно сталкивающихся со стрессом.

Результат: Никогда не знаешь, где пригодятся soft skills, но некоторые точки применения в профессии вполне очевидны. Так, зная английский, вы уже не впадете в панику, когда в аптеку зайдет иностранец. А лучше понимая себя, вы сможете более успешно контролировать свои реакции в общении с конфликтными посетителями. 

Идея №4. Вспомнить о хобби и увлечениях

Активно бороться с синдромом эмоционального выгорания помогают любимые занятия, говорит психолог Анна Танакова: «Если вы чувствуете себя вымотанным и истощенным, то немного “пофилонить” на рабочем месте, пользуясь благоприятными летними обстоятельствами, вовсе не грех. Найдите себе занятие по душе!» 

3 совета, чем заняться:

  • Посвятите время творчеству. Выберите, что это будет – может, пришло время связать себе новый свитер на осень или наконец закончить ту самую картину по номерам, которую вам подарили на Новый год.
  • Прочитайте книгу, давно отложенную «в долгий ящик», профессиональную или художественную: главное, чтобы она вам нравилась.
  • Спланируйте ремонт/отпуск. Да, это тоже можно сделать во время вынужденного «простоя», и это тоже сработает вам на пользу: когда дома всё хорошо, а отпуск манит перспективами, работается куда позитивнее!

Результат: Занявшись любимым делом, вы не заметите, как пролетит время. Но только не забудьте, что работа на работе – прежде всего! 

Идея №5. Просто не давать себе скучать

Ничто так не ослабляет человека, как скука, отмечает бизнес-тренер Екатерина Какаева: «Если скука длится более 1,5-2 часов, уровень психической энергии постепенно падает, и человек попадает в ловушку таких эмоций, как тревога, обида, раздражение». Одним из способов побороть скуку, по мнению эксперта, может стать внутриаптечный «тотализатор»: «Проверьте свою интуицию, попытавшись угадать, кто зайдет в аптеку следующим: мужчина или женщина, сколько ему будет лет, какой категории препарат попросит и пр..».

Результат: Такие «тотализаторы» не только развлекают, но и улучшают настроение, объясняет бизнес-тренер Екатерина Какаева: «Во время интересной игры наш организм вырабатывает гормоны удовольствия, которые не дадут хандрить и жаловаться».

Коллеги, а что вы делаете, когда нет посетителей в аптеке? Расскажите нам!

Image by bearfotos on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё