Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Подборка сериалов и кино про аптеку и лекарства

Подборка сериалов и кино про аптеку и лекарства

С одной стороны, аптека, посетители, лекарства порой так утомляют, что в свободное время хочется думать о чем угодно, только не обо всём этом. С другой стороны, никто не оценит шутки или приключения коллег так, как сами фармацевты и провизоры. Создатели фильмов и сериалов часто используют аптеку как место действия. И иногда она становится главным сюжетообразующим фактором. Мы сделали подборку из шести не самых нашумевших, но любопытных фильмов и сериалов про аптеку и лекарства.


Сериал «Дежурная аптека»

(Испания, 1991-1995 г - 5 сезонов)

Комедийный сериал девяностых о неугомонном испанском семействе хозяйки аптеки Лурдес Кано заслужил отличные рейтинги. «Дежурная аптека» выгодно отличается от большинства ситкомов своей милой атмосферой - когда смеются по-доброму и потому что правда смешно. А потому он заслужил у зрителей звание одного из самых добрых и душевных сериалов последних десятилетий. 

 width=

Интересно, что всё действие происходит исключительно в аптеке. На протяжении пяти сезонов создатели умудрялись придумывать всё новые и новые истории не выходя за ее пределы. Герои попадают в самые разные забавные ситуации, из которых им приходится выпутываться. Выбрали такое место действия тоже не случайно: аптека Лурдес - это один из центров квартала, где представлена жизнь во всех ее проявлениях. Прототипом сериальной аптеки стала настоящая мадридская аптека, находящаяся по адресу: Farmacia Ldo. A. Sáiz García, calle Alcalá 148 de Madrid. 

«Любовь и другие лекарства»

(США, полнометражный фильм, 2010 г)

Несмотря на типичный голливудский романтический сюжет (сердцеед влюбляется в смертельно больную девушку), здесь затронуты важные и интересные темы - особенно для работников фарминдустрии. Фильм с известными актерами Джейком Джилленхолом и Энн Хэтэуэй был снят по мотивам популярной автобиографической книги Джейми Рейди «Как я продавал виагру. Правдивая история о голубой таблетке, которую знает весь мир, о людях, продающих возбуждение, и о тайнах фармацевтического бизнеса». 

 width=

Джейми Рейди был торговым представителем фармацевтической компании Pfizer с 1995 по 1999 годы и подробно описал свой опыт в книге. Сюжет фильма немного отличается от книги, однако волшебная таблетка и в нем играет одну из ключевых ролей, раскрывая персонажа Джилленхола как гениального медпреда и показывая изнанку фармацевтического бизнеса. 

«Викторианская аптека»

(Великобритания, документальный сериал, 2010-2011 гг. - 1 сезон)

Атмосферный документальный сериал рассказывает о том, как зарождались аптеки Викторианской Англии. Что только в них не продавалось: куча хозяйственных товаров, готовые лекарства, настойки, вещества для обработки кожи, оптическая и электрическая аппаратура. 

 width=

Авторы сериала постарались воспроизвести малейшие детали - они не только показывают, что и как было устроено в аптеке конца XIX века, но и пытаются воспроизвести старинные рецепты и выяснить, насколько они были действенными. А еще делают фейерверки, фотографии, духи и содовую - в общем, всё, что должен был уметь уважающий себя викторианский аптекарь. Очень увлекательное погружение в атмосферу эпохи. 

«Под давлением»

(Канада, полнометражный фильма, 2012 г.)

«Тихий триллер» без погонь и стрельбы, но с довольно необычным сюжетом. Главная героиня - сорокалетняя женщина, работающая в провинциальной аптеке. На работе ее мучает противный начальник, делая выговоры за малейшую ошибку, а дома игнорируют муж и дети-подростки - в общем, жизнь у героини не очень удалась. Однако всё меняется, когда Николь начинает получать письма от некоего анонимного друга. 

 width=

Он пишет, что обидно видеть, как она влачит жалкую жизнь хотя достойна большего и начинает дарить ей дорогие подарки - шикарное платье, процедуры в салоне красоты, билет в Мексику, куда она так мечтала съездить. Потом подарки становятся более странными - например, оплаченные уроки стрельбы в тире, - а еще появляются пугающие просьбы. Создателям удается удерживать зрителя в напряжении на протяжении всего фильма, а развязка остается непредсказуемой до самого конца.

«Фармацевт»

(США, документальный мини-сериал, 2020 г.)

Мини-сериал снят по реальной истории фармацевта из Нового Орлеана. Главный герой сериала - мужчина средних лет - мирно живет в небольшой провинции Луизианы. Когда его сын погибает в ходе перестрелки с наркодилерами, убитый горем отец начинает персональное расследование и обнаруживает множество шокирующих фактов. 

 width=

Он выясняет, что фармацевтические предприятия скрывают опиоидную эпидемию, связанную с назначением врачами сильнодействующих обезболивающих препаратов, вызывающими зависимость. Цель главного героя становится более масштабной, чем месть за сына, и фармацевт выходит на тропу войны с фармацевтическими организациями и врачами, чьи пациенты пострадали от приема назначенных опиатов. В четырех сериях мы видим, как простой человек, не имеющий специальных навыков, юридического образования и каких-либо связей, шаг за шагом добивается своего, потому, что уверен в своей правоте.
 
Жанр сериала не зря обозначен как документальный. Много роликов из семейного архива прототипа главного героя, аудиозаписей, фото и газетных вырезок, художественная реконструкция происходящего помогает воссоздать происшедшее в полной мере.

«Побочный эффект»

(США, полнометражный фильм, 2013 г.)

Фильм известного режиссера Стивена Содерберга в жанре фармакологического триллера посвящен антидепрессантам. Именно вокруг одного из этих лекарственных препаратов закручен сюжет фильма. Героиня начала принимать разрекламированный антидепрессант и в неадекватном состоянии зарезала своего мужа. Доктор, который его назначил, для спасения своей репутации тщательно изучает информацию о препарате. 

 width=

Выясняется, что дело совсем не в антидепрессанте, а кое в чем другом. Фильм получил неоднозначные оценки у зрителей. Хитро закрученный сюжет и первоклассная игра актеров первой величины (Джуда Лоу, Кэтрин Зета-Джонс и т.д) смазаны изрядной долей банальностей и неправдоподобия. Но как зарисовка о подстерегающих нас повсюду опасностях (то есть волшебных таблетках) выглядит довольно захватывающе. 

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё