Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Разрешительный режим на кассах

10
12

Похоже, с момента введения системы маркировки в аптеках уже никогда не будет скучно. С 1 апреля 2024 года Согласно Постановлению Правительства РФ  от 21 ноября 2023 г. № 1944поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки, медизделия и кресла-коляски (Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.03.2024 № 267 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. № 1944).

С этой даты поэтапно наступает запрет продажи товара, подлежащего обязательной маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.

Как будет происходит проверка на кассе товара с маркировкой?

В режиме онлайн кассовое программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, программное обеспечение уведомляет об этом продавца.
Кассир сканирует код маркировки, касса отправляет код на проверку в Честный знак. Получив «добро» от Честного знака, касса добавляет товар в чек и после оплаты отправляет чек оператору фискальных данных. ОФД сообщает о продаже в Честный знак, и товар выводится из оборота.


В идеале во время проверки обмен данными между кассой и Честным знаком происходит очень быстро. Это закреплено даже в постановлении правительства, где сказано, что ожидание во время проверки занимает 1,5 секунды.
Проверка в режиме офлайн применяется в случаи, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.
Если во время проверки на кассе пропал интернет (минимум на 2 часа), кассир имеет право продать товар. Вот что сказано в постановлении: если в течение 2 часов для продавца отсутствует техническая возможность, то в период отсутствия такой возможности, но не более 72 часов, продавец вправе не соблюдать требования, отключая разрешительный режим.
Проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака. Об этом система сообщает публично и вводит режим аварийной ситуации. В таких случаях коды можно не проверять в течение аварийной ситуации и спустя 72 часа после ее окончания.

Обратите внимание! [М+] в чеке не является подтверждением, что у вас активирован разрешительный режим! Подтверждение будет выходить перед пробитием, делая его возможным. Как конкретно это будет реализовано, зависит от ПО аптеки. Возможно при запрете продажи со стороны ЧЗ товар не будет “падать” в чек.

[М+] в чеке значит, что проверки прошли успешно, при этом проверяется только:

  1. Наличие кода в системе (был эмитирован);
  2. Структура кода маркировки;
  3. Код проверки (криптохвост).

В каких случаях запрещена продажа маркированного товара?

  • просрочен срок годности — проверить срок годности у этого товара и у партии, с которой он поступил, удалить просрочку с полок. Наша статья об этом.
  • позиция не введена в оборот — уточнить у поставщика, точно ли он вводил в оборот конкретный код. Проверить, не касается ли это всей партии товара
  • позиция выведена из оборота — если кассовая программа позволяет увидеть историю продаж, проверьте, возможно, кассир действительно продал товар с таким кодом. Либо обратиться в техподдержку Честного знака
  • информация о коде или его нанесении не существует в системе маркировки —  связаться с поставщиком или обратиться в техподдержку Честного знака
  • продажа изделия заблокирована надзорным органом — отложить всю продукцию из этой партии: если есть некое решение контролирующих органов, то оно касается не одного товара, а всей партии
  • код проверки не соответствует требованиям — обратиться в техподдержку Честного знака

Сроки запуска разрешительного режима, касающиеся аптек
Товары аптечного ассортимента выделили курсивом. 

С 1 мая 2024 года — режим онлайн проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции. Под крупной торговой сетью понимается пятьдесят и более торговых точек, которые принадлежат одному или нескольким юридическим лицам, входящим в единую группу в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», или используются под единым коммерческим наименованием или иным средством индивидуализации.
С 1 сентября 2024 года — режим онлайн проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для остальных продавцов.

С 1 ноября 2024 года — режим онлайн проверки становится обязательным для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов.

С 1 марта 2025 года — становится обязательной проверка в режиме офлайн для всех товарных групп, кроме безалкогольных напитков. 
Как подготовиться рознице к старту режима проверок на кассах?

  1. Получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей (ключ доступа нужно получить на каждый ИНН)
  2. Обратиться к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии с проверочным режимом и ввести свой ключ доступа для выполнения проверок
  3. Провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассе
  4. Выборочная проверка на приемке товара через мобильное приложение «Честный ЗНАК. Бизнес»
  5. Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, которые не прошли проверку на кассе

Отметим, что будет возможность посмотреть статистику отклонений по чекам с разрешительным режимом в личном кабинете ГИС МТ.

За нарушение предусмотрен штраф
С 1 апреля 2024 года сведения о продажах без проверки кода маркировки будут передаваться в роспотребнадзор!
Проверки по такому типу нарушений разрешены, несмотря на мораторий на проверки бизнеса! 

Если организации нарушают новые правила, их могут наказать по  статье 15.12.1 КоАП РФ за то, что не предоставили сведения или сделали это неверно. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 1000 до 10 000 руб., юрлиц — на сумму от 50 000 до 300 000 руб.

В каких случаях «разрешительный режим» в аптеках не применяется:

1.Касса не применяется. Это логично: нет кассы — нет и возможности участвовать в РР. В этом случае вывод КМ из оборота продавец оформляет вручную через личный кабинет «Честного ЗНАКа» в течение 30 дней с момента продажи. Перечень случаев, когда разрешена продажа без кассы, — в статьях 2 и 3 54-ФЗ.
2.Автономный режим работы кассы. В соответствии с пунктом 7 статьи 2 54-ФЗ власти региона могут признать район труднодоступным для стабильного соединения с интернетом. В таком районе продавец применяет кассу в автономном режиме, при котором данные не отправляются в ОФД и «Честный ЗНАК». Нет передачи КМ в систему маркировки в момент продажи — нет и возможности проверить его в рамках РР.

Image by senivpetro on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторпровизор, заведующая аптечной организацией

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё