Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Аптечную сеть оштрафовали на полмиллиона за продажу забракованного препарата

Суд снизил штраф ниже законного минимума.

В Республике Башкортостан арбитраж постановил оштрафовать аптечную сеть — ГУП «Башфармация» за продажу препарата, который ранее был запрещен к реализации в России.

Согласно материалам дела, нарушение Росздравнадзор выявил весной этого года. В филиалах республиканской аптечной сети по льготным рецептам отпускалось лекарственное средство — «Спиронолактон» в капсулах 50 мг производства ООО «Пранафарм». Между тем, данный препарат 24 марта 2025 года был признан недоброкачественным ЛС и Росздравнадзор известил об этом участников фармрынка, потребовав изъять его из продажи.

Однако территориальный орган надзорного ведомства установил, что в аптеках «Башфармации» забракованный «Спиронолактон» реализовывался до 4 апреля и за это время населению было продано восемь упаковок препарата.

Ведомство подало в суд заявление о привлечении ГУП «Башфармация» к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.33 КоАП РФ (реализация или ввоз на территорию РФ недоброкачественных лекарственных средств). Взыскание для юрлиц, согласно данной квалификации, составляет от 1 до 5 миллионов рублей, но Арбитражный суд Республики Башкортостан снизил размер штрафа ниже минимального предела — до 500 тысяч рублей.

Больше новостей здесь 
Вам может быть это интересно:
  1. Аккредитация инструкция
  2. Асит аллергия
Источники

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы

Ещё
Все программы

Лучшие комментарии

  • Кулумбегова Наталья Витальевна08.07.2026

    У нас в работе сплош и рядом встречаются ошибки, и мы не отпускаем такие рецепты, отправляем на переписывания к врачу такие рецепты. Хотя врачи считает, а что тут такого, ну исправление и это не критично. Нужно еще и штрафы на врачей накладывать тоже, что бы аптеки не гоняли к ним обратно пациентов из за неправильно выписанных рецептов.

  • БЕ
    Бахурская Елена Юрьевна15.07.2026

    Мрак какой! Получается аптека вообще не защищена. Может быть тогда сотрудникам аптек дополнительное образование получать в полиции? Или ещё где-то - дознавателем, почему такая ответственность на сотрудниках аптеки? Получается - получил рецепт, иди звони в медучреждение, узнавай - существует ли оно, есть ли такой врач? Считаю это неправильно. Это видимо политика, чтобы быстрее произошел переход на электронный документооборот.

  • Михеева Галина Николаевна15.07.2026

    Хорошее начинание для отдалённых районов, где местные жители смогут приобрести рецептурные и безрецептурные препараты,

  • АВ
    Арестова Виктория Андреевна15.07.2026

    Спорная помощь для отдалённых районов, где местные жители смогут приобрести лекарства по ограниченному перечню.