
В Республике Башкортостан арбитраж постановил оштрафовать аптечную сеть — ГУП «Башфармация» за продажу препарата, который ранее был запрещен к реализации в России.

Согласно материалам дела, нарушение Росздравнадзор выявил весной этого года. В филиалах республиканской аптечной сети по льготным рецептам отпускалось лекарственное средство — «Спиронолактон» в капсулах 50 мг производства ООО «Пранафарм». Между тем, данный препарат 24 марта 2025 года был признан недоброкачественным ЛС и Росздравнадзор известил об этом участников фармрынка, потребовав изъять его из продажи.
Однако территориальный орган надзорного ведомства установил, что в аптеках «Башфармации» забракованный «Спиронолактон» реализовывался до 4 апреля и за это время населению было продано восемь упаковок препарата.
Ведомство подало в суд заявление о привлечении ГУП «Башфармация» к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.33 КоАП РФ (реализация или ввоз на территорию РФ недоброкачественных лекарственных средств). Взыскание для юрлиц, согласно данной квалификации, составляет от 1 до 5 миллионов рублей, но Арбитражный суд Республики Башкортостан снизил размер штрафа ниже минимального предела — до 500 тысяч рублей.





