Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Краснодарская сеть лишилась лицензии за серьезные нарушения

Выявлены продажа просрочки, нарушения правил хранения ЛП и не только

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росздравнадзора об аннулировании лицензии аптечной сети «Новая аптека» за серьезные нарушения фармацевтических стандартов. Решение суда связано с многочисленными фактами несоблюдения правил хранения лекарственных препаратов, продажи медикаментов с истекшим сроком годности, а также отпуска рецептурных препаратов без соответствующего разрешения.

Проверка, проведенная прокуратурой Центрального округа Краснодара, выявила, что в одном из помещений сети не велись обязательные журналы учета температуры и влажности. Препарат «Микозорал», требующий хранения при температуре не выше 15°C, держали при 23°C. Кроме того, обнаружились лекарства с истекшим сроком годности и отсутствовала информация о максимальных допустимых ценах на жизненно важные препараты.

В аптечных пунктах сети также фиксировались продажи без рецепта препарата «Габапентин», подлежащего строгому контролю и отпускаемого исключительно по рецепту. Более того, были выявлены случаи привлечения к работе сотрудников без необходимого фармацевтического образования.

Компания уже ранее привлекалась к административной ответственности, однако предпринятые меры не принесли результата. На фоне данных нарушений суд решил аннулировать лицензию ООО «Новая аптека». Теперь у организации есть месяц на подачу апелляции.

Коллеги, сталкивались ли вы в своей практике с подобными нарушениями в аптеках? 0 — нет, никогда, 1 — да, встречал(а), но редко, 2 — да, регулярно вижу такие нарушения.

Больше новостей здесь
Вам может быть это интересно:
  1. Прекращение лактации
  2. Возврат лекарств
Источники
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • АЕ
    Аношенкова Екатерина Александровна20.01.2026

    Все уже давно поняли, что лекарства могут потерять или изменить свои свойства только в стенах аптек. И только специалист с фармацевтическим образованием несет ответственность за отпуск, хранение, реализацию, применение, утилизацию. Никакие другие факторы и условия абсолютно ни каким образом не влияют на свойства лекарств и последствия их применения

  • Сенаторова Ольга Петровна29.01.2026

    Стоит порадоваться за счастливчиков. Однако, решение, конечно, совершенно не справедливое в отношении тех кто, имея стаж 47 лет и подтвержденную квалификационную категорию, ожидает грядущую аккредитацию в феврале 2027. Наиболее целесообразным было бы решение об автоматическом приравнивании квалификационной аттестации к аккредитации специалиста, о чем уже говорилось в сообществе.

  • Куц Ольга Владимировна29.01.2026

    Из-за непонятных законов очень много людей не смогли пройти аккредитацию, при том, что уже много лет работают в аптеке. Нельзя же так разбрасываться ценными кадрами

  • ДТ
    Данильченко Татьяна Дмитриевна29.01.2026

    Да, только сегодня сотрудница с октября месяца увидела себя в списках, прошедших аккредитацию. Причем 3 отказа были неправомерны, все чего не видели работники ФАЦ было прикреплено, занесено ФРМР и НМиФо. Но после звонков ФАЦ, писем спустя 4 месяца аккредитация пройдена. А сколько нервов. И месяц отпуска за свой счет. Виновных нет. Несовершенная система.