
Pharma.Global помогла зарегистрировать на рынке ОАЭ продукты
Два продукта российского фармпроизводителя теперь могут продаваться на территории Объединенных арабских эмиратов. Зарегистрировать продукты бренда в ОАЭ помогла компания Pharma.Global — стартап родом из Новосибирска, ставший крупнейшим федеральным фармацевтическим проектом с офисами в Москве, Новосибирске и Дубаи. Стартовав с образовательной платформы для провизоров и фармацевтов Pharmznanie.ru, сегодня компания имеет целый ряд сервисов для фармацевтического бизнеса.
Вывод иностранного продукта на территорию МЕНА – многоэтапная задача. «Прежде всего, мы проанализировали продуктовый портфель производителя и с опорой на знание конкурентной среды в регионе выделили позиции, уникальные для ОАЭ, – пояснила представитель Pharma.Global Елена Теликанова, – Затем совместно с производителем рассчитали розничную стоимость упаковки для рынка. Мы продумали стратегию вывода продукта на рынок до мелочей – вплоть до упаковки и листка-вкладыша. Мы хорошо знаем тонкости работы местного рынка, поэтому на нас можно рассчитывать и в вопросах взаимодействия с регистрирующими органами, и в решении вопросов на месте. А для того, чтобы сделать продажи продукта эффективнее, мы подготовили и провели подробное обучение для медицинских представителей, врачей и фармацевтов ОАЭ».
С одобрения эмиратских властей два российских продукта были зарегистрированы как БАД (биологически активные добавки), и теперь могут продаваться в ОАЭ по всем доступным каналам: в аптеках (в том числе и больничных), магазинах и онлайн-площадках. Регистрация продукта на территории ОАЭ упрощает и ускоряет процесс регистрации и в других странах Ближнего Востока, что открывает перед российским бизнесом большие перспективы.