Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

В инструкции к лекарствам предлагают добавить знак «кирпич»

Он будет предупреждать о риске вождения под действием конкретного лекарства

В России рассматривают законопроект, который предусматривает обязательное размещение в инструкциях к некоторым лекарствам дорожного знака «движение запрещено». Это должно помочь избежать ситуаций, когда водители, не подозревая о действии препарата, подвергаются административному наказанию за управление автомобилем.

Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР), отметил, что сейчас россияне, принимающие популярные медикаменты («Корвалол», «Пенталгин-Н», «НурофенПлюс» и другие), зачастую не осознают, что содержащиеся в них вещества (например, фенобарбитал и кодеин) запрещены к употреблению при управлении транспортом. При медицинском освидетельствовании это автоматически приводит к привлечению к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишением водительских прав на срок до двух лет.

Предлагаемые поправки в статью 46 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» направлены на то, чтобы инструкции четко и явно предупреждали граждан о риске вождения под действием конкретного лекарства. Также планируется, что инструкция будет содержать информацию о сроках нахождения таких веществ в организме человека.

Введение подобной маркировки может предотвратить необоснованные штрафы и повысить сознательность водителей в отношении принимаемых лекарств.

Коллеги, сталкивались ли вы с ситуацией, когда посетители аптеки, не зная особенностей лекарств, получали штрафы за управление автомобилем? Как вы оцениваете предложенные изменения: 0 — не нужно, существующих указаний хватает; 1 — нужно, поможет избежать ошибок; 2 — идея правильная, но одной маркировки недостаточно.

 

Источники
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • ВИ
    Владимирова Ирина Владимировна29.01.2026

    Стотья была бы превосходная при условии указания непосредственно на нормативный акт, которым продляются сроки аккредитации для аккредитируемых в 2025г. А так как-то получается на уровне слухов)))

  • ДТ
    Данильченко Татьяна Дмитриевна29.01.2026

    Да, только сегодня сотрудница с октября месяца увидела себя в списках, прошедших аккредитацию. Причем 3 отказа были неправомерны, все чего не видели работники ФАЦ было прикреплено, занесено ФРМР и НМиФо. Но после звонков ФАЦ, писем спустя 4 месяца аккредитация пройдена. А сколько нервов. И месяц отпуска за свой счет. Виновных нет. Несовершенная система.

  • ДТ
    Данильченко Татьяна Дмитриевна26.01.2026

    ДА уж, 72 часа и вперед, отпускай ЛП. А как же требования к образованию, фармконсультирование, фарминформирование уже не нужно. Правила хранения, отпуска- кто будет соблюдать? Печально все это.

  • БТ
    Баканова Татьяна Андреевна26.01.2026

    Провизор-технолог с 30-летним стажем должен переучиваться 504 часа, а потом ещё и первичную аккредитацию сдавать, и только после этого специалисту с соответствующим дипломом разрешат продавать лекарства. А оператор почты - 72 часа и вперёд! У нас законы пишут люди тоже после 72-часовых юридических курсов?