Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

27 марта12:30 мск≈ 60 мин

Акне и розацеа: чем похожи и чем отличаются это два заболевания. Что нужно знать фармацевтическому работнику

+ 50
Магазина привилегий
+ 1
Ключ к НМиФО

Партнёр вебинара

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.

Акне (угревая болезнь) представляет собой наиболее распространенное заболевание кожи во всем мире. Распространенность оценивается в 9,4% среди населения Земли, занимая 8 место среди наиболее часто встречающихся. В практике дерматолога возникают трудности с постановкой диагноза из-за сходства акне с другими кожными заболеваниями.

Акне можно ошибочно принять за розацеа, особенно у взрослых с поздним проявлением угревой болезни. Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся покраснением, папулами, пустулами, а иногда и фиматозными изменениями (утолщенные, неравномерные узелки, обычно встречающиеся на носу, подбородке, лбу или ушах). Оно чаще всего возникающее в возрасте 30-60 лет. Женщины в 2-3 раза чаще страдают от этого заболевания, чем мужчины. Хотя розацеа иногда называют «розовыми угрями», это два разных диагноза. 

Отличить акне от розацеа может быть сложной задачей, но первым признаком является наличие или отсутствие комедонов (черных и белых точек). Отсутствие комедонов позволяет поставить диагноз розацеа. Важным ключевым моментом в диагностике является расположение высыпаний. При розацеа высыпания локализуются в области щек, носа, лба и подбородка. Поражение груди и спины часто встречается при акне. Пациенты с розацеа часто имеют сосудистые звездочки (купероз). Кроме того, их могут беспокоить приливы, ощущение жара и покалывание, вызываемые такими факторами, как тепло, горячие напитки, острая пища, алкоголь или стресс, чего не наблюдается при акне

Важно знать и помнить иногда даже незначительные различия между акне и розацеа, поскольку они определяют фармакотерапевтический подход и влияют на эффективность и прогноз лечения заболеваний.

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, посвященный фармакотерапии акне и розацеа. В ходе вебинара мы поговорим о том, что нужно знать фармацевтическому работнику при консультировании пациентов с этими дерматологическими заболеваниями на примере линейки препаратов компании «Ядран»

Образовательная цель

дополнить и актуализировать знания специалистов аптек по вопросам фармакотерапии акне и розацеа. 

Ожидаемые результаты обучения

по итогам учебного мероприятия специалисты аптек узнают основные принципы лечения кожи с акне и розацеа у разных категорий пациентов.  

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Средняя оценка вебинара

4.9

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome