Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

13 февраля14:40 мск≈ 45 мин

Антибиотикорезистентность – глобальная проблема нашего времени. В чем заключается роль фармацевтического работника?

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад компании GSK

Длительность: 45 мин (14:40 – 15:25 по московскому времени)

Бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не оказывают воздействия на организм людей при борьбе с инфекцией. Согласно отчетам ВОЗ в 2017 г., устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьезных проблем для здоровья человечества. Она препятствует дальнейшему прогрессу в борьбе с инфекционными заболеваниями, а также может привести к их быстрому распространению в будущем.

Исследования показали: более 40% всех выписываемых рецептов на антибактериальные препараты в той или иной степени не соответствуют целям лечения. Прежде всего, это связано с тенденцией к самолечению и необоснованному использованию антибиотиков при вирусных инфекциях, на которые антибиотики никакого влияния практически не оказывают.

Антибиотики играют важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями, однако их широкое применение – зачастую чрезмерное и неправильное – вызывает сопротивление со стороны микроорганизмов.  Стремительное развитие резистентности возбудителей к назначаемым препаратам вызывает беспокойство еще и по причине того, что это лишает пациента возможности получить своевременное и адекватное лечение. В таких случаях приходится подбирать альтернативные лекарственные средства (которые обычно дороже), что приводит к более позднему началу эффективного лечения, повышению риска развития осложнений и уровня смертности. 

В этой связи очень важна роль провизоров и фармацевтов, как основных поставщиков и регуляторов лекарств, отпускаемых в аптеках. С одной стороны, специалисты аптеки уже накопили опыт лечения пациентов с помощью антибиотиков, проявляя при этом необходимую меру ответственности и действуя в рамках соответствующей правовой базы. С другой стороны, до сих пор сохранилась практика отпуска антибиотиков без соответствующего диагноза или рецепта. В результате такие препараты используются по усмотрению покупателей без надлежащего врачебного надзора. Таким образом, провизоры могут оказывать значительное влияние на надлежащее использование антибиотиков пациентами и, следовательно, наряду с регулирующими органами и врачами общей практики играют важную роль в борьбе с устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Программа доклада:

1. Актуальность проблемы роста устойчивости микроорганизмов к основным классам антибиотиков

2. Вклад фарминдустрии в решении проблемы антибиотикорезистентности

3. Результаты международных и российских исследований в области мониторинга чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и почему это важно в повседневной деятельности

4. В чем заключается роль фармацевтических работников в профилактике развития антибиотикорезистентности.

Спикеры
Лежнина Маргарита Борисовна
к.м.н., медицинский менеджер компании GSK по вопросам аллергологии и антимикробной химиотерапии

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Лежнина Маргарита Борисовна
к.м.н., медицинский менеджер компании GSK по вопросам аллергологии и антимикробной химиотерапии
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
595957631