Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

26 марта12:30 мск≈ 60 мин

Антидепрессанты: что нужно знать фармацевтическому работнику

+ 50
Магазина привилегий
+ 1
Ключ к НМиФО
  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.

Депрессивное расстройство – распространенное нарушение психического здоровья. Оно характеризуется длительными периодами подавленного настроения, либо утраты интереса к привычной деятельности или способности получать от нее удовольствие. Согласно оценкам ВОЗ, во всем мире от депрессии страдает порядка 280 миллионов человек.

Во время депрессивного эпизода человек испытывает чувство грусти, раздражительность, опустошенность. Он может утрачивать способность получать удовольствие от повседневной деятельности или интерес к ней. Депрессия отличается от регулярных изменений настроения и эмоций по отношению к реалиям повседневной жизни. Она может негативно влиять на все стороны жизни человека, в том числе на отношения с семьей, друзьями и окружающими людьми. Она может быть результатом или причиной проблем в учебе и на работе. 

Лечение депрессии проводят путем обращения к психотерапевту и приемом антидепрессантов. Выбор конкретной стратегии терапии осуществляется на основании типа и характера состояния, анамнеза, индивидуальных особенностей пациента и формы заболевания. Антидепрессанты регулируют выработку гормонов и биохимические процессы в организме. Назначать их себе самостоятельно категорически запрещено, это рецептурные лекарственные средства с определенными ограничениями в применении и побочными эффектами. Выбор и назначение конкретных препаратов осуществляется строго врачом. При выборе лекарств существует несколько факторов, которые необходимо учитывать: преобладающие симптомы, предыдущий опыт использования, предпочтения пациента, а также побочные эффекты и др.

Приглашаем специалистов аптек на учебный вебинар, в рамках которого обсудим, что должен знать фармацевт при отпуске рецептурных лекарственных средств товарной категории «антидепрессанты»

Образовательная цель

дополнить и актуализировать знания фармацевтических специалистов по теме фармакотерапии депрессивных расстройств.

Ожидаемые результаты обучения

по итогам учебного вебинара специалисты аптек получат необходимые знания об особенностях фармацевтического консультирования при отпуске антидепрессантов по рецепту врача. 

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Средняя оценка вебинара

5
Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome