Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

3 сентября17:20 мск≈ 60 мин

Фармацевтическое консультирование при гриппе и ОРВИ с акцентом на боль в горле

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад компании «Буарон»

Длительность: 45 мин (17:20 – 18:05 по московскому времени)

С наступлением холодов в аптеки все чаще приходят с жалобами на боль и першение в горле. Эти симптомы по частоте уступают разве что головной боли - по статистике взрослый человек страдает от боли в горле 2–3 раза в год. Этот неприятный симптом сопровождает практически любое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей. Но несмотря на его распространенность, многие пациенты плохо представляют себе механизмы его развития и возможные последствия. Часто допускаются серьезные ошибки при выборе терапии, а это повышает риск развития хронических заболеваний.

При боли в горле обычно прибегают к различным смягчающим и противомикробным средствам (пастилкам или спреям). Они помогают уменьшить раздражение и боль, предотвратить распространение инфекции. Но нередко воспаление сопровождается еще и охриплостью или полной потерей голоса. А вот к этим симптомам пациенты обычно относятся с меньшей ответственностью, надеясь, что они пройдут сами. Исключение - лишь очень сильное нарушение голосовой функции. Игнорирование боли в горле и охриплости может обернуться серьезными последствиями, вплоть до хирургического лечения и полной утраты голоса.

В этих вопросах очень важна рациональная фармакотерапия. При выборе терапии предпочтение отдается тем средствам, которые не оказывают токсического действия, не раздражают воспаленные ткани, имеют низкую аллергенность и системную абсорбцию. В ходе доклада мы рассмотрим особенности фармацевтического консультирования при боли в горле и осиплости на фоне ОРВИ на примере препарата «Гомеовокс».

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
438377584