Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

19 октября11:00 мск≈ 60 мин

Функциональные нарушения в работе ЖКТ и печени: аспекты фармкоррекции

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и печени – это состояния, сопровождающиеся целым рядом симптомов, значительно ухудшающих качество жизни. Несмотря на то, что пациента беспокоят боль в животе, диарея, запор, тошнота, вздутие живота и другие неприятные симптомы, не обнаруживаются отклонения в лабораторных анализах и изменения в органах по данным ультразвукового исследования, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Функциональные расстройства ЖКТ и печени широко распространены как среди взрослых, так и среди детей.

Главным механизмом развития функциональных расстройств является нарушение регуляции работы органов нервными центрами. Обычно это сопряжено с сопутствующими эмоциональными нарушениями (тревога и депрессия). Зачастую манифестация или ухудшение функциональных расстройств связаны со стрессовыми ситуациями. 

Одной из причин высокой восприимчивости человека к стрессу считается дефицит магния. Этот микроэлемент принимает участие в регуляции деятельности нервной системы. Дефицит магния ассоциирован с повышенной тревожностью, ухудшением внимания, депрессией и нарушением сна. Восполнить дефицит магния с помощью продуктов питания проблематично, поэтому может быть рекомендован прием препаратов магния с заместительной целью.

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого мы рассмотрим аспекты фармакокоррекции функциональных расстройств ЖКТ и печени на примере препаратов «Магне В6®», «Но-Шпа®» и «Эссенциале форте Н®».

Образовательная цель

Актуализировать и дополнить знания фармацевтических работников по теме фармакотерапии функциональных нарушений в работе ЖКТ и печени.

Ожидаемые результаты обучения

По итогам учебного мероприятия специалисты узнают основные алгоритмы фармацевтического консультирования пациентов с функциональными нарушениями в работе ЖКТ и печени.

Спикеры
Степанова Ольга
Старший фармацевтический специалист
Копылов Егор
фармацевтический специалист

Средняя оценка вебинара

5

Ближайшие вебинары

Ещё
Спикеры
Степанова Ольга
Старший фармацевтический специалист
Копылов Егор
фармацевтический специалист
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
197285426