Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

3 апреля09:30 мск≈ 60 мин

Горячая пора. Сезон поллиноза

+ 200
Магазина привилегий
+ 2
Ключа к НМиФО

Партнёр вебинара

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислятся 2 «Ключа»! Подробнее по ссылке.

Весной и летом цветущие растения дарят красоту и разнообразие ароматов. Однако не всем это доставляет радость. Люди с сенсибилизацией (гиперчувствительностью) к пыльце в теплое время года испытывают сильный дискомфорт от сезонной аллергии. По данным ВОЗ, в разных регионах планеты поллинозом страдает до 40 % населенияПоллиноз проявляется исключительно в сезон цветения растений. В остальное время симптомы аллергии пациентов не беспокоят. Поллиноз поражает слизистые носоглотки и гортани. Медиаторы воспаления инициируют отек мягких тканей, спазмы гладких мышц, повышение выработки слизи. У большинства аллергиков воспалительно-аллергическая реакция распространяется на глаза. Без своевременной терапии у пациентов с поллинозом может развиваться аллергический бронхит, стенозирующий ларинготрахеит, бронхиальная астма. При предрасположенности к крапивнице результатом приступа может стать отек Квинке.

Для уменьшения симптомов аллергии пациенту дают рекомендации по сокращению контактов с аллергеном. Если это невозможно, нужно максимально уменьшить время пребывания на улице, ежедневно проводить влажную уборку помещения, вместо проветривания использовать увлажнители и фильтры тонкой очистки воздуха. Антигистаминные препараты – это самый распространенный и простой способ контроля симптомов аллергической реакции в целом и поллиноза в частности. Эта группа препаратов работает за счет блокирования воздействия гистамина на его рецепторы в органах и тканях-мишенях. В результате этого полностью или в большей степени уходят такие симптомы поллиноза, как зуд, чихание, выделения из носа. Современные антигистаминные препараты имеют благоприятный профиль безопасности, подходят для длительного применения у взрослых и детей с 2-х лет. 

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого рассмотрим особенности фармацевтической помощи пациентам с аллергической реакцией на пыльцу цветущих растений на примере препарата «Супрастинекс®»

Образовательная цель

дополнить и актуализировать знания специалистов аптек по вопросам терапии поллиноза

Ожидаемые результаты обучения

по итогам участия в учебном мероприятии участники смогут:

  • самостоятельно оценивать степень тяжести течения поллиноза с целью принятия решения о возможности рекомендации ОТС-препаратов или необходимости оказания специализированной медицинской помощи
  • консультировать посетителей аптечных организаций по вопросам терапии поллиноза с использованием ОТС-препаратов
  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислятся 2 «Ключа»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Средняя оценка вебинара

4.9

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome