Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

24 ноября10:50 мск≈ 45 мин

Хондропротекторы в лечении остеоартрита

+ 80
Магазина привилегий

Боль в суставах, скованность движений – обычные жалобы пациентов с диагнозом «остеоартрит» (ОА). Среди заболеваний, которые ведут к потере трудоспособности и инвалидности, эта болезнь занимает одно из лидирующих мест, уступая сердечно-сосудистым патологиям. Согласно статистике, распространенность ОА в России составляет около 13%. Остеоартрит считается самой частой формой поражения суставов, особенно у пожилых пациентов. 

Актуальность вопросов лечения ОА обусловлено не только его высокой распространенностью, но и социальными проблемами, которые заболевание вызывает у пациента: резкое снижение двигательной активности приводит к выраженному снижению уровня качества жизни и потере трудоспособности.

Современная терапия ОА преследует две основные цели – уменьшение патологической симптоматики и предотвращение прогрессирования дегенеративных процессов в суставном хряще. Основу лечения ОА составляет рациональная обезболивающая и противовоспалительная терапия, направленная на замедление прогрессирования болезни и сохранение качества жизни и работоспособности пациентов. Для этого используются  хондропротекторы, которые предупреждают деградацию суставного хряща, помогают уменьшить боль и другие неприятные симптомы заболевания. В аптеках представлен обширный список хондропротекторов в различных лекарственных формах, что дает возможность оптимального лечения для каждого конкретного пациента.

Приглашаем провизоров и фармацевтов на вебинар, посвященный возможностям применения хондропротекторов в лечении остеоартрита. Особенности фармацевтического консультирования и информирования пациентов с ОА будут представлены на примере препаратов компании «Байер».

Образовательная цель

Совершенствование профессиональной компетентности фармацевтических работников в вопросах обеспечения безопасности и эффективности фармакотерапии остеоартрита.

Ожидаемые результаты обучения

По результатам участия в учебном мероприятии слушатели повысят уровень профессиональной компетентности в системе управления качеством оказания информационно-консультационных услуг посетителям аптечной организации при отпуске хондропротекторов.

Спикеры
Лапшина Светлана Анатольевна
доцент кафедры госпитальной терапии КГМУ

Средняя оценка вебинара

5

Ближайшие вебинары

Ещё
Спикеры
Лапшина Светлана Анатольевна
доцент кафедры госпитальной терапии КГМУ
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
889457688