Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

4 августа09:30 мск≈ 60 мин

МНН и торговое наименование. Взаимозаменяемость и взаимозамещаемость. Зоны ответственности врача, провизора и пациента в лечении

+ 50
Магазина привилегий

Партнёр вебинара

Фармацевтическая помощь – это ответственное обеспечение лекарственной терапией с целью достижения четко выраженных исходов, которые улучшат качество жизни пациента.  Оказанием фармацевтической помощи больному занимаются, прежде всего, фармацевтические работники и врачи: 

  • врач оказывает пациенту медицинскую помощь; 
  • фармацевт или провизор осуществляет лекарственное, информационно-консультативное и организационно-методическое обеспечение фармацевтической помощи. 

Пациент, в свою очередь, выполняет рекомендации и врача и провизора.

На данном вебинаре мы рассмотрим основные законы РФ, обеспечивающие права гражданина на получение квалифицированной, доступной и своевременной фармацевтической помощи

Согласно ст. 37 ФЗ №323, стандарт медицинской помощи разрабатывается на основе клинических рекомендаций и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:

  1. Медицинских услуг, включенных в номенклатуру медицинских услуг;
  2. Зарегистрированных на территории РФ лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению и фармакотерапевтической группой по АТХ, рекомендованной ВОЗ.

Ст. 74 этого же закона обязывает медицинских и фармацевтических работников предоставлять пациенту достоверную и полную информацию об используемых лекарственных препаратах, их наличии и стоимости, включая синонимичные и аналоговые ЛС

Нельзя забывать и о том, что фарм- и медработники оказывают услуги населению, а значит, должны соблюдать требования ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителя». Это, в свою очередь, требует соблюдения определенного алгоритма информирования пациента о лекарственных препаратах  – как на приеме у врача, так и в аптеке. Это требование невозможно выполнить не имея знаний о потребительских свойствах лекарственных средств. 

Например, в РФ зарегистрировано 41 торговое наименование по МНН «кеторолак», и каждое торговое наименование обладает различными потребительскими свойствами, а именно: 

  • техническими (оригинальный, референтный, взаимозаменяемый. воспроизведенный);
  • эстетическими; 
  • экономическими.  

Это одновременно и дополнительная, и обязательная информация, которую должны предоставить не только в аптеке, но и на приеме у врача, причем с соблюдением требований Постановления правительства №1360.

Необходимо помнить, что пациент имеет право лечиться оригинальным препаратом (при его наличии в аптеке), что гарантирует доказанную клиническими исследованиями эффективность. В то же время у него есть право выбрать и самый доступный препарат, в соответствии со своими финансовыми возможностями. Это право должны обеспечивать и врачи, и работники аптек.

Ажиотажный спрос на ЛС в аптеках в марте 2022-го года привел к тому, что Росздравнадзор направил два письма:

  • в адрес главврачей медицинских организаций – с требованием усилить  контроль за выпиской рецептов на рецептурные препараты (письмо от 02.03.22);
  • в адрес аптечных учреждений – о соблюдении рецептурного отпуска ЛС как необходимого критерия лицензирования (письмо от 23.03.22).

Для аптечного ритейла последствием писем Росздравнадзора стало усиление контрольных закупок ЛС, а для врачебного сообщества – предложение штрафовать врачей за отказ в выписке рецептурного препарата или неправильное его оформление на сумму от 3 до 5000 рублей и внести выписку рецептов в список критериев эффективности работы врача. Особенно это касается рецептов формы 107-1/у – самой «нарушаемой» формы. Это актуализировало необходимость выполнения требований приказа №1094 от 24.11.21 как для врачебного, так и для фармацевтического сообщества.

Помимо всего прочего активизировалось и Общество по защите прав потребителей, особенно в области фармации и медицины, так как, по мнению общества, повсеместно не соблюдаются права пациента:

  • на безопасность услуги/товара (в нашем случае товар – конкретное торговое наименование ЛС);
  • на информацию об исполнителе и об услугах/товара,
  • на соблюдение исполнителем качества оказываемых услуг и отсутствие недостатков оказанных услуг/товаров
  • на информацию об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемой услуги/товаров

Как результат – количество выявленных административных правонарушений выросло в 1,5 раза, как и количество наказаний за них. Радует только одно – пока ведомства ограничиваются предупреждениями.

Как врачу и работнику аптеки работать в полном соответствии со всеми необходимыми законами и нормативными актами – вы узнаете на этом вебинаре. Будет не только интересно, но архиполезно.

Спикеры
  • Зорина Лариса Анатольевна
    к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
Зорина Лариса Анатольевна
к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

Средняя оценка вебинара

4.9

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
  • Зорина Лариса Анатольевна
    к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
Зорина Лариса Анатольевна
к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
817678446