Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

20 июля11:00 мск≈ 60 мин

Оборот БАД в РФ. Что можно и нельзя врачу, провизору и фармацевту при рекомендации и использовании БАД в рамках закона. Преемственность поликлиники, аптеки и пациента в обеспечении здорового питания

+ 50
Магазина привилегий

Партнёр вебинара

Викторина!

Предлагаем вам, уважаемые медицинские и фармацевтические специалисты, поучаствовать в викторине от компании ООО «Квайссер Фарма». Для участия выполните следующие условия:

1 - перейдите по ссылке и ответьте в открывшейся форме на вопросы викторины

2 - посмотрите вебинар до конца

3 - заполните анкету в личном кабинете полностью (если ещё этого не сделали)

Среди тех, кто выполнил все условия и первым правильно ответил на вопросы викторины, будут определены 5 победителей, каждый из которых получит приз от компании ООО «Квайссер Фарма» - 1 упаковку «Доппельгерц актив Омега-3» 800 мг №120 и 1 упаковку «Доппельгерц актив Омега 3-6-9» №60.

Результаты будут объявлены в группе ВКонтакте «Фармзнание | Фармацевтам и Провизорам | НМО» и в группе ВКонтакте «МедЗнание | Аккредитация и обучение врачей | НМО».

По данным Всемирной организации здравоохранения, 50–55% факторов здоровья современного человека связаны с его образом жизни, в том числе с питанием. По данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», даже оптимально сбалансированный рацион по калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов недостаточен по содержанию витаминов и минералов на 20%.

Оптимизация рациона без увеличения калорийности возможна только введением биологически активных веществ в виде функциональных и специализированных продуктов и биологически активных добавок к пище. Медицинские и фармацевтические работники должны отличать прегиповитаминозы, гиповитаминозы и авитаминозы, знать как определять нутритивный статус пациента и потребителя услуг.

В марте 2020-го года впервые в России на законодательном уровне были введены понятия «здоровое питание», «принципы здорового питания», «пищевая ценность и физиологическая потребность в пищевых продуктах»  (N 47-ФЗ). Для более подробного применения данных понятий введены MP 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (Роспотребнадзор РФ от 22.07.21), которые необходимо использовать в работе как фармацевтическим, так и медицинским работникам. Это определяется:

  • Приказом Роспотребнадзора от 07.07.2020 N 379 «Об утверждении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания» для врачей;
  • Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» для провизоров.

Согласно ФЗ РФ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», биологически активные добавки (БАД) – природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Однако правильное, эффективное и безопасное применение БАД невозможно без знания:

  • видов БАД по функциональному назначению (отражено в МУК 2.3.2.721-98 «Определение безопасности и эффективности БАД»);
  • видов ВМК (отражено в ГОСТ Р58040–2017 «Комплексы витаминно-минеральные. Общие технические условия»);
  • особенностей БАД для детей и взрослых;
  • гражданского оборота БАД в РФ.

А также не забывать ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителя», так как эффективность конкретного торгового наименования БАД подтверждается только наличием сертификата добровольной сертификации, что крайне важно и для медицинского и фармацевтического работников.

Доля БАД в аптечном ассортименте составляет от 5 до 40%. В настоящее время на рынке представлено порядка 2450 наименований БАД, которые производят около 950 производителей. Основным местом приобретения БАД в нашей стране являются аптечные организации (согласно ФЗ РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств»). Отпуск БАД из аптек производится как  самостоятельно пациентом, так и по рекомендации врача и провизора.

За январь–март 2022 года покупатели потратили на БАД рекордные 29,3 млрд рублей. В связи с этим крайне важно понимать профилактические и лечебные технологии витаминотерапии, в рамках фармацевтической помощи предоставить полную и достоверную информацию по БАД в рамках обеспечения преемственности пациент-врач-провизор-БАД.

Впервые приглашаем медицинских и фармацевтических специалистов на СОВМЕСТНОЕ учебное мероприятие, посвященное теме оборота БАД в России. Участники вебинара изучат необходимость и возможность рекомендаций БАД для безопасной и эффективной коррекции рациона и в составе комплексной терапии – как врачами и фармацевтическими работниками, так и пациентами самостоятельно  в рамках закона. Также будут рассмотрены вопросы преемственности поликлиники, аптеки и пациента в обеспечении здорового питания. Ярким примером будет серия  БАД «Доппельгерц» старейшей немецкой компании «КвайссерФарма».

Образовательная цель: дополнить, систематизировать и расширить знания медицинских и фармацевтических специалистов о рынке БАД в РФ, нормативных документах, регулирующих их обращение и качество.

Ожидаемые результаты обучения: по итогам участия в учебном мероприятии участники смогут изучить особенности оборота и методы контроля качества БАД, будут знать нормативные документы, регулирующие оборот и качество БАД, применять полученные знания в профессиональной деятельности.

Спикеры
  • Зорина Лариса Анатольевна
    к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
Зорина Лариса Анатольевна
к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

Средняя оценка вебинара

5

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
  • Зорина Лариса Анатольевна
    к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
Зорина Лариса Анатольевна
к.м.н., клинический фармаколог, акушер-гинеколог, врач диетолог, преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
292292437