Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

16 сентября14:50 мск≈ 60 мин

Организация работы с фальсифицированными, контрафактными, недоброкачественными лекарственными препаратами и незарегистрированными медицинскими изделиями в аптечных организациях

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад компании BOIRON

Длительность доклада: 45 мин (14:40 - 15:25 по московскому времени).

Организация работы с фальсифицированными, контрафактными, недоброкачественными лекарственными препаратами и незарегистрированными медицинскими изделиями в аптечных организациях является одной из наиболее актуальных задач. Это обусловлено не только большим арсеналом препаратов, но и стремлением повысить эффективность лечения. Часто сами пациенты, занимаясь самолечением, принимают несколько лекарственных, гомеопатических средств и БАД одновременно, не задумываясь о последствиях их совместного применения. Необоснованное и несочетаемое одновременное назначение большого количества лекарств считается нерациональной полифармакотерапией или лекарственной полипрагмазией. Случаи полипрагмазии постоянно растут, в том числе, и по причине увеличения доступности на фармрынке безрецептурных препаратов и самолечения. Проблема полипрагмазии актуальна и у детей, и у взрослых, особенно пожилого возраста, которые принимают сразу несколько препаратов в силу наличия разнообразных заболеваний.  

С одной стороны, полифармакотерапия считается необходимым способом повышения эффективности и оптимизации лечения, с другой стороны – из-за полипрагмазии бывает невозможно оценить эффект лечения, увеличивается риск побочных реакций, снижается приверженность пациента к терапии. Взаимодействие ЛС в этом случае может привести к усилению или ослаблению эффекта одного или нескольких препаратов в комбинации, развитию побочных эффектов, а также отсутствию терапевтического действия.

Организация работы с фальсифицированными, контрафактными, недоброкачественными лекарственными препаратами и незарегистрированными медицинскими изделиями в аптечных организациях – это фактор, который должен обязательно приниматься во внимание аптечными работниками в процессе фармацевтического консультирования. В ходе доклада подробно рассмотрим проблемы лекарственного взаимодействия в фармакотерапии и фармацевтическое консультирование с учетом этого фактора на примере препаратов «Гомеовокс» и «Стодаль». 

Расскажите о вебинаре в социальных сетях 

 

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
293164933