Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

22 сентября14:30 мск≈ 60 мин

Осенняя хандра 2021: просто грусть или депрессия? Новые лекарственные формы - новые возможности

+ 50
Магазина привилегий

Партнёр вебинара

  • Подарок
  • Учебная литература
Участники вебинара получат ценный полезный материал:
Памятка по оформлению рецептурного бланка 107-1/у (по спец. назначению)

В психологии есть ряд исследований о влиянии погоды и смены времени года на психоэмоциональное состояние человека. Не секрет, что солнечные дни, как правило, улучшают настроение у большинства людей, а осенняя пасмурная погода наоборот вызывает грусть и упадок энергии. На некоторых в такие дни накатывает хандра, которую можно отнести к легкой форме депрессии и апатии. Но все же, хандра это совсем не то же самое, что и клиническая депрессия. Хандра носит временный характер и проходит через несколько дней. Депрессия - это угнетенное состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии, невозможностью получения удовольствия от жизни, чувством интеллектуальной тупости и безволия. В связи с окружающей нас обстановкой осенью 2021 года людей, страдающих депрессией, может быть больше. Людей с депрессией бесполезно призывать «взять себя в руки» — ее симптомы невозможно победить волевым усилием, как нельзя волевым усилием повлиять на работу мозга. Депрессия поддается лечению с помощью антидепрессантов, однако их нельзя принимать, не удостоверившись в диагнозе, а диагноз «депрессия» может поставить только психотерапевт или психиатр.

На фармацевтическом рынке существуют антидепрессанты различных классов, но какой бы препарат не назначил врач, многим пациентам важно удобство прима. Привычная таблетированная форма выпуска лекарств для перорального приёма вызывает трудности при проглатывании почти у половины пациентов. Как оказалось, многие пациенты, вынужденные принимать таблетки, для облегчения проглатывания предпочитают их раздробить на части или измельчить в порошок. То же самое происходит и при приёме капсул: большинство просто открывают их и употребляют без оболочки. Вот только изменение лекарственной формы многих препаратов влечёт потерю всех присущих ему фармакологических свойств и делает его потенциально опасным для использования. В связи с этим революционным является изобретение диспергированных (растворимых) таблеток.

Приглашаем фармацевтов и провизоров на учебное мероприятие, посвященное теме фармакокоррекции депрессии и панических расстройств. Участники вебинара обсудят вопросы фармацевтического информирования при отпуске товаров аптечного ассортимента на примере лекарственных препаратов компании «КРКА».

 

Образовательная цель

расширение профессионального кругозора фармацевтических работников;
формирование навыков проведения современного фармацевтического консультирования и информирования покупателей;
ознакомление с основными статьями правовых актов с целью расставления верных акцентов при отпуске ЛП.

 

Ожидаемые результаты обучения

По итогам участия в учебном мероприятии специалисты смогут осуществлять грамотное фармацевтическое информирование и консультирование посетителей аптечных организаций при отпуске лекарственных препаратов, применяемых при депрессиях.

  • Подарок
  • Учебная литература
Участники вебинара получат ценный полезный материал:
Памятка по оформлению рецептурного бланка 107-1/у (по спец. назначению)
Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Средняя оценка вебинара

5

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
344458967