Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

11 марта10:40 мск≈ 60 мин

Основы рациональной фармакотерапии хронической венозной недостаточности

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад компании «Оболенское»

Длительность доклада: 45 мин (10:40 - 11:25 по московскому времени)

В аптеку часто обращаются пациенты с жалобами на боль, судороги в икроножных мышцах, отеки к концу дня и тяжесть в ногах. Это первые проявления хронической венозной недостаточности (ХВН) - заболевания, об актуальности которого можно судить по степени их распространенности: среди мужчин она достигает 56%, а среди женщин — 73%. Во многом ХВН обусловлена особенностями современной жизни, такими как ношение неудобной обуви, постоянное сидение за компьютером в офисе или, наоборот, стоячая работа. Стиль жизни многих людей неразрывно связан с постоянной нагрузкой на ноги. 

В начале большинство людей воспринимают варикозное расширение вен как косметическую проблему, и не видят достаточных оснований для обращения к врачу. Первым специалистом, к которому приходят такие пациенты - это работник аптеки. Посетители обращаются с одними и теми же вопросами — как избавиться от «сосудистых звездочек» или облегчить симптомы ХВН. В таких случаях первостольнику важно выяснить внешние проявления болезни, что поможет рекомендовать тот или иной препарат. Важно обратить внимание пациентов на то, что лечение ХВН должно быть комплексным. При этом большое значение имеет правильно подобранная консервативная терапия, включающая в себя три основных компонента: эластическая компрессия, медикаментозное лечение и ЛФК.

Основной группой лекарственных средств для медикаментозной терапии ХВН являются флебопротекторы — препараты, содержащие диосмин и гесперидин, влияющие на тонус вены и защищающие ее стенку от разрушающих воздействий. К таким препаратам относится современное отечественное средство «Венарус». Рекомендуя терапию ХВН для каждого конкретного покупателя, первостольнику важно учесть его индивидуальные особенности. Поэтому сначала нужно выяснить, как проявляется болезнь, какой образ жизни он ведет, нет ли у него каких-либо сопутствующих заболеваний. И только с учетом этой информации можно рекомендовать конкретное средство. В ходе вебинара мы поговорим об основах рациональной фармакотерапии хронической венозной недостаточности на примере препарата «Венарус».

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
841717297