Онлайн-обучение фармацевтов и провизоров
Задать вопрос
Чаты с коллегами
Помощь +7(499) 213-05-00
Регистрация
Доступ к бесплатным материалам
07 сентября 2017 г.10:00 МСК≈ 40 мин
Особенности лицензирования фармацевтической деятельности
+ 30 ZNв копилке знаний

На вебинаре затронем важную и сложную тему лицензирования фармацевтической деятельности и ответим на ваши юридические вопросы. На вопросы отвечает юрист Алексей Демченко. 

Участвуйте в обсуждении в прямом эфире!

Темы вебинара: 

  • Нормативное регулирование
  • Необходимые условия и документы для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности
  • Этапы оформления лицензии
  • Причины переоформления лицензии
  • Лицензионные требования и штрафы за их нарушения
  • Ответы на ваши вопросы

Коллеги, юрист Алексей Демченко ответил на ваши вопросы, которые не удалось охватить в рамках вебинара.

 

  • ВОПРОС от Ольги Игоревны:
    Подскажите, пожалуйста, по стажу для зав. фармскладом необходим стаж не менее 3-х лет по специальности - имеется ввиду именно на складе или стажа как провизор достаточно?

ОТВЕТ АЛЕКСЕЯ ДЕМЧЕНКО:

Согласно пункту 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081), лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать установленным лицензионным требованиям. В частности, подпункт «и» пункту 5 Положения о лицензирования фармацевтической деятельности одним из обязательных лицензионных требований устанавливает наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением (за исключением медицинских организаций):
        для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
   В приведенном выше подпункте речь идет о руководителе организации, т.е. о ее единоличном исполнительном органе (директор, генеральный директор и т.п.). Как я понимаю, в данном случае, речь идет о зав складом, как о руководители структурного подразделения организации, выполняющего свою трудовую функцию на основании трудового договора. В этом случае, применяется положение подпункта «л» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, которое устанавливает наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих, для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) - высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста. Сюда же относятся положения подпункта «м» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, а именно - повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже 1 раза в 5 лет.
         Таким образом, зав. складом, как работнику организации осуществляющему фармацевтическую деятельность, достаточным является наличие высшего или среднего фармацевтического образования, иметь сертификат специалиста, повышать свою квалификацию в установленные сроки. Требования к стажу, в данном случае, не предусмотрены.

  • ВОПРОС от Светланы Николаевны:
    Для работы на складе производителя те же требования к заведующему складом?

ОТВЕТ АЛЕКСЕЯ ДЕМЧЕНКО:

Согласно пункту 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081), лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать установленным лицензионным требованиям. В частности, подпункт «и» пункту 5 Положения о лицензирования фармацевтической деятельности одним из обязательных лицензионных требований устанавливает наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением (за исключением медицинских организаций):
              для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
              В приведенном выше подпункте речь идет о руководителе организации, т.е. о ее единоличном исполнительном органе (директор, генеральный директор и т.п.). Исходя из Вашего вопроса, заведующий складом на складе производителя является руководителем структурного подразделения организации, выполняющего свою трудовую функцию на основании трудового договора.
              Таким образом, в отношении заведующего складом на складе производителя, применяется положение подпункта «л» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, которое устанавливает наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих, для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) - высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста. Сюда же относятся положения подпункта «м» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, а именно - повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже 1 раза в 5 лет.

  • ВОПРОС от Владимира Андреевича:
    Какие особенности в лицензировании имеются на сегодняшний день для лечебных учреждений здравоохранения, имеющие лицензию на фарм деятельность. так как на сегодняшний день все ЛПУ имеют лицензии на фармдеятельность?

 ОТВЕТ АЛЕКСЕЯ ДЕМЧЕНКО:

   Действительно, для медицинских организаций имеют особенности в вопросе, касающемся лицензирования фармацевтической деятельности. Так, установлено, что медицинской организации, как соискателю лицензии, так и лицензиату, обязательно наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности (подпункт «б» пункта 5 и подпункт «б» пункта 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности. Кроме того, на медицинские организации не распространяются требования, установленные подпунктами «а», «в» пункта 4, подпункта «и» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности. Для медицинской организации, как для лицензиата, также дополнительно установлены требования, предусмотренные подпунктом «г» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, а именно – обязательное соблюдение правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций.

  • ВОПРОС от Ольги Васильевны:
    Обязательно ли требование о наличии нанятых работников для индивидуальных предпринимателей?

ОТВЕТ АЛЕКСЕЯ ДЕМЧЕНКО:

           Требование о наличии работников, выполняющих свою трудовую функцию на основании трудового договора установлено подпунктом «л» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, для лицензиата. В свою очередь, согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензиат – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию.
           Таким образом, требование об обязательности наличия работников, работающих на основании трудового договора, распространяется и на индивидуальных предпринимателей. 

Запись мероприятия

Запись мероприятия доступна только зарегистрированным пользователям

Добавить отзыв или комментарий

Войти

Отзывы

12
Сидорова Татьяна Васильевна
Казань
Заведующий(ая) аптекой
я готовлю аптеку к лицензии и этот вебинар очень кстати
Войти
Сенаторова Ольга Петровна
Астрахань
ориентируясь в лицензионных требованиях ФС важно знать о возможности предотвращения санкций при их нарушении
Войти
Шавша Ольга Борисовна
Тюмень
Работник первого стола
Подробная, нужная информация. Есть ответы на вопросы, есть полезные ссылки.С интересом послушала запись вебинара.
Войти
ЕК
Елена Косенкова
Спасибо, тема очень нужная и животрепещущая! Времени на вебинар очень мало, не все вопросы осветили и ответы на вопросы тоже хочется услышать на все заданные, т.к. проблемы аналогичные.
Войти
Салюкова Надежда Ринатовна
Серпухов
Заведующий(ая) аптекой
Спасибо! Все очень компактно. Все нужное. Ничего лишнего. Вот такие вебинары мне больше всего нравятся!
Войти
Емелина Яна Вячеславовна
пенза
Руководитель
Спасибо за информацию! всегда отличные вебинары!
Войти
Павлова Инна Ивановна
Щёкино
Работник первого стола
спасибо.
Войти
ТИ
Татьяна Ивановна
Санкт-Петербург
Семинар познавательный, но качество звука плохое
Войти
ИС
Иванова Светлана Васильевна
Чебоксары
Руководитель
нужная информация.
Войти
ЛО
Лоц Ольга Петровна
Чебоксары
Заведующий(ая) аптекой
Полезный вебинар. Даны действующие на сегодня законодательные и нормативные документы, хорошие слайды. - информация подробная. Рекомендую. Спасибо !
Войти
Кириллова Людмила Ивановна
село кочубеевское
Заведующий(ая) аптекой
Тема нужна как для работы так и для общего развития.Спасибо Демченко за полное изложение.
Войти
Косенкова Наталья Сабировна
Брянск
Заведующий(ая) аптекой
Было познавательно!
Войти
Ещё
Требования для участия

Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете

  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
  • Для участия с мобильного устройства необходимо скачать приложение:
При присоединении к вебинару впишите id вебинара:
211 866 796
Требования для участия

Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете

  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
  • Для участия с мобильного устройства необходимо скачать приложение:
При присоединении к вебинару впишите id вебинара:
211 866 796
/webinar/view/osobennosti-litsenzirovaniya-farmatsevticheskoi-deyatel-nosti