Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

22 августа16:50 мск≈ 60 мин

Остеоартроз: алгоритмы выбора и рекомендаций ЛП в практике фармацевтического работника

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад ООО «ДИАМЕД-фарма» 

Длительность: 45 минут (16:50 - 17:35 по московскому времени).

Согласно статистике, в России остеоартрозом (ОА) страдают в среднем 14,6 млн. человек, 80% пациентов с ОА имеют ограничения подвижности разной степени, а 25% не могут выполнять привычную домашнюю работу. В списке заболеваний, которые ведут к потере трудоспособности и инвалидности, ОА занимает одно из лидирующих мест после сердечно-сосудистых патологий.

Основу терапии ОА составляет обезболивающая и противовоспалительная терапия, направленная на замедление прогрессирования болезни с сохранением качества жизни и работоспособности пациентов. Для этого используются две группы препаратов: НПВС, оказывающие быстрое, но порой кратковременное действие, а также хондропротекторы, уменьшающие хроническое воспаление в суставах в долгосрочной перспективе и препятствующие «истончению» хряща. Хондропротекторы считаются основными средствами для длительного уменьшения симптоматики и замедления темпов ОА.

В российских аптеках представлен широкий список хондропротекторов, которые выпускаются в различных лекарственных формах (мази, капсулы, растворы для инъекций), что дает возможность врачу и фармацевтическому работнику подобрать оптимальное лечение для каждого конкретного случая, исходя из симптомов. Несмотря на то, что значительная доля ЛС для комплексного лечения ОА отпускается по рецепту, провизор при необходимости может и должен разъяснить свойства Rx-препаратов посетителю аптеки, чтобы тот согласовал возможность их приема с лечащим врачом. Также работник первого стола вправе рекомендовать посетителю безрецептурный хондропротектор.

Для грамотной рекомендации провизору необходимо знать алгоритм выбора и рекомендации препарата при остеоартрозе: какие вопросы задать посетителю для определения его текущего состояния, каким критериям должен отвечать препарат для терапии остеоартроза. В докладе разберем алгоритм выбора препарата, а также фармацевтическое консультирование и информирование по этой товарной группе.

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
577713755