Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

20 марта11:00 мск≈ 60 мин

Отказ от курения и здоровье полости рта

Распространенность курения – одна из признанных ВОЗ мировых социальных проблем, связанных со здоровьем. От болезней, вызванных табакокурением, в мире умирает до 3,5 млн. человек ежегодно[1]. Курение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких и злокачественных новообразований. Поэтому употребление табака признают ключевой причиной преждевременной смертности в мире [2]. Вместе с тем курение вредит не только отдельным органам и системам, но и оказывает сильнейшее разрушительное воздействие на органы и ткани полости рта [3]. Табак – важный фактор риска развития заболеваний периодонта и преждевременной потери зубов.

Наиболее эффективный вариант предупреждения появления проблем с зубами и деснамиотказ от курения. Согласно международным и отечественным клиническим рекомендациям, курильщикам со средней и тяжелой степенью никотиновой зависимости показана медикаментозная терапия [4]. Она  облегчает проявления синдрома отмены никотина, развивающиеся в результате прекращения курения, а также предупреждает срывы и возврат к курению.

У  курящих людей выше риск развития воспалительных заболеваний пародонта, однако ими страдают и некурящие. Согласно исследованиям, 88% взрослого населения России имеют воспалительные процессы в тканях, окружающих зуб. Эти процессы со временем могут привести к преждевременной потере зубов. 

Лечение воспалительных заболеваний пародонта должно быть комплексным и включать гигиенические мероприятия и назначение  местных противомикробных лекарственных препаратов в виде  дентальных гелей, поскольку основная причина воспаления – пародонтопатогенные бактерии в полости рта.

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого рассмотрим связь табакокурения и возникновения заболеваний полости рта, а также возможности современной фармакотерапии табачной зависимости и заболеваний десен на примере препаратов Никоретте® и Метрогил Дента®

Образовательная цель

дополнить и актуализировать знания специалистов аптек по теме фармакотерапии пациентов с табачной зависимостью и сопутствующими заболеваниями полости рта, вызванными табакокурением.

Ожидаемые результаты обучения

по итогам учебного мероприятия специалисты аптек рассмотрят актуальность проблемы табачной зависимости и связанных с ней заболеваний, а также современные возможности фармакокоррекции указанных состояний. 

Дополнительное описание

Источники:

  1. Доклад о тенденциях в области употребления табака./ Всемирная организация здравоохранения, 2019 г.
  2. Вартанян, Ф.Е. Курение и здоровье населения / Ф.Е. Вартанян, Цин Жу Гэн, С.В. Рожецкая // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. – 2002. – № 3. – С. 32-34.
  3. Ищенко JI. В., Коц А. П., Денисюк И. Н. Состояние слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта у курильщиков. // Стоматология. 1990. - №25.-С. 48-52. 
  4. Г. М. Сахарова, А. Г. Чучалин. Лечение табачной зависимости // Русский Медицинский Журнал. – 2014.
Спикеры
Карпунина Елена Анатольевна
Медицинский советник
Самойлова Любовь Владимировна
К.м.н., медицинский советник

Средняя оценка вебинара

4.7
Спикеры
Карпунина Елена Анатольевна
Медицинский советник
Самойлова Любовь Владимировна
К.м.н., медицинский советник
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome