Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

8 февраля11:00 мск≈ 60 мин

Пациент с глаукомой в аптеке. Ответы на ваши вопросы

+ 50
Магазина привилегий

Партнёр вебинара

Глаукома сопровождается триадой признаков: периодическим или постоянным повышением уровня внутриглазного давления (ВГД), атрофией зрительного нерва и характерными изменениями поля зрения. При глаукоме нарушается отток внутриглазной жидкости. Это приводит к повышению ВГД, которое провоцирует медленное разрушение сетчатки и зрительного нерва. Глаукома относится к разряду хронически текущих неизлечимых заболеваний.  

ВОЗ считает глаукому второй по распространенности причиной слепоты после катаракты. В более чем 90% случаев диагностируется открытоугольная форма глаукомы. Она характеризуется постепенным повышением внутриглазного давления и бессимптомным, практически незаметным течением.

По данным некоторых эпидемиологических исследований в РФ в 40-80% случаев глаукома диагностируется в продвинутых стадиях, а в 50% случаев пациенты не знают о своем заболевании и не получают надлежащего лечения. К сожалению, на ранних стадиях это заболевание протекает бессимптомно. Первые серьезные проявления возникают, когда большая часть зрительного нерва уже гибнет и восстановить зрение невозможно. 

Ежедневное использование лекарственных препаратов (глазные капли), снижающих ВГД, улучшающих обменные процессы и кровообращение в глазу – залог успешного лечения глаукомы и поддержания ВГД на допустимом уровне. 

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого рассмотрим роль фармацевтического консультирования и информирования пациентов с глаукомой на примере лекарственных препаратов «Ксалатан®» и «Ксалаком®».

Образовательная цель

Дополнить, актуализировать и систематизировать знания фармацевтических работников об алгоритмах лечения и группах лекарственных препаратов, применяемых при глаукоме.

 

Ожидаемые результаты обучения

По итогам участия в вебинаре слушатели смогут самостоятельно осуществлять фармацевтическое консультирование и информирование посетителей аптечных организаций при отпуске препаратов для лечения глаукомы.

Спикеры
Голубев Сергей Юрьевич
Доцент кафедры офтальмологии Национального медико-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова

Средняя оценка вебинара

5

Партнёр вебинара

Спикеры
Голубев Сергей Юрьевич
Доцент кафедры офтальмологии Национального медико-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
352515732