Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

30 марта14:52 мск≈ 60 мин

Пациент с ХОБЛ: как помочь больному? Баланс польза/риск в назначении терапии

Партнёр вебинара

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), в связи с широкой распространенностью, прогрессирующим течением и сокращением продолжительности жизни больных, является серьезной проблемой здравоохранения. Распространенность ХОБЛ среди взрослого населения Российской Федерации достигает 15,3%, а среди больных с симптомами со стороны дыхательной системы – 21,8%. Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым. К прочим факторам риска относятся загрязнение атмосферного воздуха и воздуха в помещениях, в том числе и на рабочем месте. Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются одышка, хронический кашель и выделение мокроты.

Задачами терапии ХОБЛ являются уменьшение выраженности клинических симптомов, повышение качества жизни больных, предупреждение развития осложнений и обострений, а также снижение смертности. Основными направлениями лечения ХОБЛ являются уменьшение воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (в том числе отказ от курения), а также информирование больных по вопросам эффективного и безопасного использования лекарственных средств с учетом пользы и риска назначенной терапии. Важная роль в этом принадлежи не только врачам, но и фармацевтическим работникам. Ведь нередко пациенты с заболеваниями органов дыхания обращаются за помощью в аптечную организацию. Фармацевты и провизоры в этом случае являются ключевым звеном взаимодействия между врачом и пациентом, поэтому им необходимы знания основных принципов лечения и лекарственных препаратов, применяемых при ХОБЛ. Эта информация позволит значительно улучшить качество фармацевтического консультирования и информирования посетителей с ХОБЛ.

В ходе доклада обсудим основные принципы рекомендаций больному с ХОБЛ, а также современные возможности терапии данного заболевания на примере лекарственного препарата «Аноро Эллипта».

 

Дополнительное описание

Отвечаем на вопросы о системе НМиФО в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Спикеры
Илькович Юлия Михайловна
к.м.н., медицинский научный эксперт GSK, пульмонология.Научно – педагогический стаж – 17 лет.

Средняя оценка вебинара

4.8

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Илькович Юлия Михайловна
к.м.н., медицинский научный эксперт GSK, пульмонология.Научно – педагогический стаж – 17 лет.
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
767174978