Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

20 февраля10:40 мск≈ 60 мин

Проблемы лекарственного взаимодействия в фармакотерапии

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад компании BOIRON

Длительность доклада: 45 мин (10:40 - 11:25 по московскому времени).

Проблема взаимодействия лекарственных средств (ЛС) является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Важность ее изучения связана с тем, что врачи все чаще проводят комбинированную фармакотерапию. Это обусловлено не только большим арсеналом препаратов, но и стремлением повысить эффективность лечения. Часто сами пациенты, занимаясь самолечением, принимают несколько лекарственных, гомеопатических средств и БАД одновременно, не задумываясь о последствиях их совместного применения. Необоснованное и несочетаемое одновременное назначение большого количества лекарств считается нерациональной полифармакотерапией или лекарственной полипрагмазией. Случаи полипрагмазии постоянно растут, в том числе, и по причине увеличения доступности на фармрынке безрецептурных препаратов и самолечения. Проблема полипрагмазии актуальна и у детей, и у взрослых, особенно пожилого возраста, которые принимают сразу несколько препаратов в силу наличия разнообразных заболеваний.  

С одной стороны, полифармакотерапия считается необходимым способом повышения эффективности и оптимизации лечения, с другой стороны – из-за полипрагмазии бывает невозможно оценить эффект лечения, увеличивается риск побочных реакций, снижается приверженность пациента к терапии. Взаимодействие ЛС в этом случае может привести к усилению или ослаблению эффекта одного или нескольких препаратов в комбинации, развитию побочных эффектов, а также отсутствию терапевтического действия.

Лекарственные взаимодействия – это фактор, который должен обязательно приниматься во внимание при выборе тактики лечения каждого больного не только врачами, но и аптечными работниками в процессе фармацевтического консультирования. В ходе доклада подробно рассмотрим проблемы лекарственного взаимодействия в фармакотерапии и фармацевтическое консультирование с учетом этого фактора на примере препаратов «Гомеовокс» и «Стодаль». 

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог

Партнёр вебинара

Спикеры
Талашова Светлана Вадимовна
Кандидат фармацевтических наук, доцент, фармаколог, социальный психолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
413355352