Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

20 февраля14:40 мск≈ 60 мин

Пути повышения эффективности рациональной антибиотикотерапии

Партнёр вебинара

Спонсируемый доклад компании «Тева»

Длительность: 45 мин (14:40 – 15:25 по московскому времени)

Антибиотики с момента их появления остаются стратегической группой препаратов в борьбе с бактериальными инфекциями. Однако давно известно, что многие микроорганизмы способны приобретать устойчивость к их действию, выживать и расти при применении антибиотика. А значит, старые, испытанные поколениями препараты быстро теряют свою эффективность. Происходит это по разным причинам. В последние десятилетия на фоне стремительно развивающегося самолечения антибиотики применяются бесконтрольно, что ведет к развитию антибиотикорезистентности.

Еще одна проблема бесконтрольного применения современных антибиотиков широкого спектра действия - их способность убивать не только болезнетворные бактерии, но и полезные микроорганизмы. Особенно страдает микрофлора кишечника - естественная защита организма, которая также помогает избежать развития антибиотикорезистентности.

ВОЗ разработала программу для борьбы с лекарственной устойчивостью бактерий. Важная часть этой программы - информирование работников здравоохранения и пациентов о правилах рациональной фармакотерапии антибактериальными препаратами. Задача аптек в этом случае - не только обеспечить пациентов лекарствами, но и дать всю необходимую информацию о них. Фармспециалисты обязаны всячески содействовать рациональному назначению и правильному использованию лекарственных средств, включая антибактериальные. Очень важно рекомендовать пациентам, получающим антибиотикотерапию, препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника, которая является естественной защитой организма и также препятствует развитию антибиотикорезистентности. На вебинаре мы рассмотрим современные возможности повышения эффективности рациональной антибиотикотерапии на примере препарата «Хилак форте».

 

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
363119584