Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

16 марта09:00 мск≈ 90 мин

Сахарный диабет 2 типа: важные вопросы и ответы для фармацевта по поддержке пациента

+ 75
Магазина привилегий
+ 1
Ключ к НМиФО

Партнёр вебинара

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на полную стоимость любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на вебинар, где поговорим о хроническом заболевании, которое возникает в случаях либо недостаточно вырабатываемого инсулина – гормона поджелудочной железы, либо когда организм не может эффективно его использовать, - сахарном диабете. Обсудим основные вопросы по ведению пациентов с сахарным диабетом 2 типа, методах диагностики и терапии, частоте встречаемости, основных угрозах для жизни пациента с диагнозом Сахарный диабет. Какие осложнения возникают у таких пациентов? Что может сделать фармацевт, чтобы поддержать пациента с сахарным диабетом? 

Слово «диабет» в переводе с греческого означает «сифон», что символизирует обильное мочевыделение при неконтролируемом сахарном диабете. Сахарный диабет – одно из самых распространенных в мире хронических неинфекционных заболеваний. На сегодняшний день в мире около 450 млн больных сахарным диабетом второго типа – фактически каждый десятый взрослый человек имеет такой диагноз. Ученые предсказывают, что к 2045 году 629 миллионов будут страдать сахарным диабетом.

Что важно знать о пациенте с сахарным диабетом 2 типа? Почему важна приверженность пациента назначенной терапии? На важные вопросы ответит к. м. н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Черникова Наталья Альбертовна.

До скорой встречи!

Образовательная цель

Повысить уровень знаний первостольников по ведению пациентов сахарным диабетом 2 типа, осложнениях сахарного диабета 2 типа - хронической сердечной недостаточностью и хронической болезни почек, объяснить, почему крайне важно не отменять препарат пациентам с диагнозом сахарный диабет 2 типа, пришедшим с рецептом на иНГЛТ-2.

Ожидаемые результаты обучения

Слушатели вебинара получат информацию для профессионального консультирования в аптеке пациентов с назначениям от врача по поводу хронических заболеваний – сахарного диабета 2 типа, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

Дополнительное описание

к.м.н. – кандидат медицинских наук, СД2 – сахарный диабет 2 типа, ХСН – хроническая сердечная недостаточность, ХБП – хроническая болезнь почек, иНГЛТ-2 - ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2 типа.

  • Портал IDF. Атлас по диабету Международной федерации диабета, 9 издание // Портал IDF. [Электронный ресурс],14 апреля 2020 г.  URL: https://www.diabetesatlas.org/en/
  • Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Форсига (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг, 10 мг). Регистрационное удостоверение ЛП-002596 от 21.08.2014

Материал предназначен для специалистов здравоохранения. Если Вам стало известно о нежелательной реакции при использовании лекарственного препарата «АстраЗенека», пожалуйста, сообщите эту информацию в медицинский отдел компании. Вы можете написать нам по электронной почте Safety.Russia@astrazeneca.com, заполнить веб-форму https://aereporting.astrazeneca.com или связаться с нами по телефону 8 (495) 799-56-99, доб. 2580.

ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз».
Адрес: 123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д.21, стр.1., Башня «ОКО», 30 этаж 

Тел.: +7 (495) 799-56-99  www.astrazeneca.ru, www.az-most.ru

Номер одобрения FOR- RU-16096, дата одобрения 03.03.2023, дата истечения 03.03.2025

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на полную стоимость любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Черникова Наталья Альбертовна
к.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии РМАНПО

Средняя оценка вебинара

5

Партнёр вебинара

Спикеры
Черникова Наталья Альбертовна
к.м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии РМАНПО
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
123924554