Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

23 апреля09:00 мск≈ 60 мин

СД 2 типа - краеугольный камень в структуре кардиоренометаболических* нарушений

+ 100
Магазина привилегий
+ 1
Ключ к НМиФО

Партнёр вебинара

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на вебинар, где поговорим сразу о трех хронических заболеваниях: сахарный диабет 2 типа (СД 2), хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и хроническая болезнь почек (ХБП). Зачастую каскадом, инициирующим нарушения в работе сердца и почек, является СД 2, который в данном случае является краеугольным камнем в структуре кардиоренометаболических нарушений у пациента.
Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, СД 2 и ожирения неуклонно растет в последние годы, приобретая характер пандемии, что может обуславливаться успехами медицины ХХ века в лечении этих заболеваний и увеличением продолжительности жизни пациентов2
Также во всем мире отмечается рост числа пациентов с дисфункцией почек, такая эпидемия заболеваний почек становится значимой социально-экономической проблемой даже в экономически развитых странах. По данным различных популяционных регистров и исследований, распространенность почечной патологии в США, Европе и Японии составляет 10-13%, достигая в группах высокого риска 20%. При этом, основными причинами поражения почек в последние годы являются артериальная гипертензия (АГ) и СД 2 [2].

Что может сделать фармацевт, чтобы поддержать пациента с хроническими заболеваниями?
Что важно знать о пациенте с СД 2, ХБП, ХСН? Как СД 2 способствует развитию поражения сердца и почек? Каков механизм действия иНГЛТ-2 и в частности, дапаглифлозина как представителя класса в отношении указанных заболеваний?[1]. Почему важна приверженность пациента назначенной терапии? 

На важные вопросы ответит доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, заслуженный работник науки и образования Цыганкова Оксана Васильевна.
До скорой встречи!

Образовательная цель

повысить уровень знаний первостольников о  хронических заболеваниях – СД 2, ХСН и ХБП, объяснить их взаимосвязь, почему крайне важно пациентам с этими диагнозами соблюдать рекомендации врача, разобрать механизм действия иНГЛТ-2, каким образом терапия иНГЛТ-2, в частности, дапаглифлозин, помогает снизить риск  ухудшения течения названных заболеваний, отсрочить наступление терминальных состояний

Ожидаемые результаты обучения

слушатели вебинара получат информацию для профессионального консультирования в аптеке пациентов с назначениям от врача по поводу хронических заболеваний: сахарного диабета 2 типа, хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек

Дополнительное описание

Сокращения: д.м.н. – доктор медицинских наук,  иНГЛТ-2 - ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2 типа

* Кардиоренометаболический синдром представляет собой комплекс метаболических, гормональных, а также клинических нарушений, выступающих факторами риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и почечных осложнений

Источники:

  1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Форсига (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг, 10 мг). Регистрационное удостоверение ЛП-002596 от 21.08.2014 (переоформлено 16.03.2022) https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b8c830f1-cee7-46c5-9f7d-09f652745a3a (дата доступа 22.08.2023)
  2. Кобалава Ж.Д., Моисеев В.С., Ефремовцева М.А. Кардиоренометаболический синдром – краеугольный камень современной кардиологии. Вестник РУДН. Серия: медицина. 2008; 6: 16–21.

Материал предназначен для специалистов здравоохранения. Имеются противопоказания. Перед назначением ознакомьтесь, пожалуйста, с полной инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Форсига (дапаглифлозин). Если Вам стало известно о нежелательной реакции при использовании лекарственного препарата «АстраЗенека», пожалуйста, сообщите эту информацию в медицинский отдел компании. Вы можете написать нам по электронной почте Safety.Russia@astrazeneca.com, заполнить веб-форму https://aereporting.astrazeneca.com или связаться с нами по телефону 8 (495) 799-56-99, доб. 2580.

ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз».

Адрес: 123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д.21, стр.1., Башня «ОКО», 30 этаж       

Тел.: +7 (495) 799-56-99  www.astrazeneca.ru, www.az-most.ru, www.az-prov.ru

Номер одобрения FOR-792-04-24, дата одобрения 05.04.2024, дата истечения 05.04.2024 

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Цыганкова Оксана Васильевна
Доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, заслуженный работник науки и образования

Средняя оценка вебинара

4.8

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Цыганкова Оксана Васильевна
Доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, заслуженный работник науки и образования
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome