Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

27 марта14:00 мск≈ 60 мин

ССГ или конъюнктивит? Как помочь клиенту с красными глазами

+ 50
Магазина привилегий
+ 1
Ключ к НМиФО

Партнёр вебинара

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.

С покраснением глаз хоть раз в жизни встречался каждый человек. Подобное явление может возникнуть как внезапно, так и постепенно в связи с различными причинами. Сопровождается не только общим дискомфортом, зудом и неприятными ощущениями в области глаз, но, иногда, и снижением остроты зрения. Покраснение глаз происходит из-за расширения кровеносных сосудов, расположенных между склерой и конъюнктивой глаза. Это состояние может быть вызвано многими факторами, такими как усталость, аллергия, ношение контактных линз и др. Чаще всего в аптеку обращаются пациенты, у которых наблюдается покраснение слизистой глаз по причине синдрома «сухого глаза» (ССГ) или инфекционно-воспалительных заболеваний

ССГ, или сухой конъюнктивит, является широко распространенной патологией, при которой снижается количество и качество производимой слезной жидкости, увлажняющей оболочку глаза. В норме слезная пленка обновляется и увлажняет глаза при каждом моргании. При синдроме «сухого глаза» этот процесс нарушается, приводя к раздражению слизистой, покраснению и жжению. К возникновению патологии могут приводить совершенно разные причины – от внешнего воздействия (длительного нахождения за экраном компьютерного монитора, задымления воздуха) до внутренних, нередко серьезных, нарушений в организме. 

Бактериальный конъюнктивит – это инфекционное заболевание глаз, которое вызывает воспаление конъюнктивы и покраснение сосудов. Основными симптомами также являются слезотечение, зуд, жжение, гнойные выделения из уголка глаза. 

ССГ и бактериальный конъюнктивит имеют схожую клиническую картину. Но лечатся они по-разному и обязательно с учетом причин возникновения. Лечение всегда назначает специалист, который может отличить синдром «сухого глаза» от конъюнктивита и назначит необходимую фармакотерапию.

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого рассмотрим особенности фармакотерапии пациентов с покраснением глаз, вызванным различными причинами, на примере препарата «Окутиарз»

Образовательная цель

дополнить и актуализировать знания специалистов аптек по теме фармакотерапии пациентов с покраснением глаз, вызванным ССГ.

Ожидаемые результаты обучения

по итогам учебного вебинара специалисты аптек узнают, как отличить симптомы синдрома «сухого глаза» от других заболеваний слизистой глаз, а также рассмотрят современные возможности фармакотерапии ССГ.

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на скидку при оплате любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Марных Сергей Анатольевич
к.м.н., врач-офтальмолог

Средняя оценка вебинара

5

Партнёр вебинара

Спикеры
Марных Сергей Анатольевич
к.м.н., врач-офтальмолог
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome